Протодиакон Андрей Кураев "призывает к насилию" в отношении "Портала-Credo.Ru" в связи с освещением событий на Манежной площади

Протодиакон Андрей Кураев "призывает к насилию" в отношении "Портала-Credo.Ru" в связи с освещением событий на Манежной площади
15 Декабря 2010

К насилию в отношении независимого интернет-издания "Портал-Credo.Ru" призвал в своем блоге вечером 14 декабря профессор Московской духовной академии, известный полемист РПЦ МП протодиакон Андрей Кураев. "Не могу не призвать к насилию. Русские хакеры, убейте этот подлый сайт!!!" - обратился он к читателям "Живого журнала".

"Секта она и есть секта, - рассуждает о. Андрей о нашем издании. - Игра тройных агентов, позерство, постоянные передергивания и провокации. И ненависть к своему народу и стране". Оценку событий 11 декабря на Манежной площади Москвы, где состоялась акция футбольных фанатов в память о своем убитом товарище, предложенную автором Портала Феликсом Шведовским, протодиакон счел "ультра-пост-модернистской", а Портал назвал "раскольническим".

В "Комментарии дня", опубликованном Порталом 14 декабря, речь, в частности, шла о недопустимости насилия со стороны футбольных фанатов и о том, что ксенофобии и радикальному национализму нельзя найти религиозного оправдания.

На призыв о. Андрея Кураева к насилию против "Портала-Credo.Ru" в форме хакерской атаки, что квалифицируется российским и международным законодательством как уголовное преступление, читатели его блога отреагировали по-разному. В частности, звучали вопросы и рассуждения о возможности физического насилия в отношении сотрудников нашего издания.

Значительная часть читателей высказала сомнения в адекватности реакции протодиакона на освещение Порталом событий на Манежной площади. В частности, блогер philosofffотметил, что "по смыслу" публикация Портала "от слов патриарха не сильно отличается" (имеется в виду распространенный 14 декабря призыв предстоятеля РПЦ МП не допустить насилия по национальному признаку в отношении невиновных людей). А блогер krylov_igor добавил: "Да и от высказываний Медведева не отличается почти".

Среди некоторых националистических высказываний, разжигающих разного рода рознь, в блоге протодиакона Андрея Кураева прозвучали и признания в том, что русская православная общественность, к которой обратил свой противозаконный призыв профессор, не располагает ресурсами и техническими возможностями для организации подобных атак. Вместе с тем, в блоге были размещены адреса хакерских сайтов, на которых можно скачать программы для кибератак.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru