О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимир Путин: «Все граждане России, любого вероисповедания и любой национальности должны осознать, что мы - дети одной страны»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Владимир Путин: «Все граждане России, любого вероисповедания и любой национальности должны осознать, что мы - дети одной страны»
16 Декабря 2010

«Самое главное, все люди, все граждане России, любого вероисповедания и любой национальности должны осознать, что мы - дети одной страны». Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в ходе состоявшейся 16 декабря прямой линии с гражданами страны. В прямом эфире телеканалов «Россия», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» вышла специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».

В ответе на целый ряд вопросов премьер-министр затронул тему как межнациональных, так и и межрелигиозных отношений, а также проблему соблюдения свободы совести в России:

«Самое главное, все люди, все граждане России, любого вероисповедания и любой национальности должны осознать, что мы - дети одной страны.

И чтобы чувствовать себя комфортно на всей территории, нужно вести себя соответствующим образом, так, чтобы кавказец не боялся выходить на улицы Москвы, а наши граждане славянских национальностей не боялись проживать в северокавказских республиках. Вне зависимости от возраста все люди должны осознать, что у них одна общая родина. И в этом смысле одна задача - сделать так, чтобы на всей территории страны все люди проживали и чувствовали себя комфортно.

Надо сказать, и я об этом много раз говорил, что Россия изначально, я хочу это подчеркнуть, изначально складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство, именно многонациональное и многоконфессиональное.

Вы знаете, у нас восточное христианство - православие. И некоторые теоретики христианства говорят, что оно во многом даже ближе к исламу, чем, скажем, к католикам. Я сейчас не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но в целом сосуществование этих основных религий осуществляется в течение многих столетий. И у нас выработался за эти столетия, я имею в виду не последние десятилетия, именно за столетия выработалась определенная культура взаимодействия. Надо бы вспомнить об этих корнях.

(…) Вы знаете, у нас не только в Москве, в Москве, кстати, запланировано строительство мечети, конечно, это будет сделано. Но вопрос не в этом, вопрос в том, что в целом по стране если посчитать, сколько у нас храмов восстановлено, построено заново, сколько построено мечетей, то это кажется совершенно невозможным. Речь идет о сотнях, уже за тысячи переваливает по всей стране. У нас идет возрождение наших традиционных конфессий и религий.

Но я бы хотел еще вот что добавить. Мы, конечно, все разные. Россия всегда жила таким образом, что разные конфессии не только сосуществовали рядом друг с другом, взаимно проникали, но, что очень важно, с уважением относились друг к другу.

И вот, когда мы говорим о представителях славянского этноса, проживающих на Кавказе, мы же исходим из того, что люди, которые там проживают, должны с уважением относиться к местным обычаям, к местной культуре и традициям. Но то же самое можно и нужно сказать обо всех других, которые, скажем, живут в Москве. Нужно с уважением относиться к традициям, к культуре в данном случае русского народа. А правоохранительные органы должны быстро и эффективно реагировать на все проявления нарушений закона, от кого бы это нарушение ни исходило, не проявляя здесь никакой мягкотелости, трусости, слабости, и не делать никаких различий по национальному и религиозному принципу. Все должны быть равны перед законом.

Т.Ремезова: Владимир Владимирович, мне кажется, было бы правильно дать высказаться по этому вопросу и представителям Православной духовной академии.

Реплика: Здравствуйте!

Как уже было сказано, в основе любых, не только межэтнических, человеческих отношений, должно лежать уважение и, с точки зрения православных, можно сказать шире, всех христиан. В основе этого уважения лежит любовь к ближнему, и надо подчеркнуть, что мы - христиане в этой самой любви не делаем разделения ни по религии, ни по национальности. Это очень важно.

В.Путин: Мне и добавить нечего, я с Вами согласен. Именно об этом я и сказал.

Кстати, самый лучший пример взаимодействия представителей различных религий, этносов дают нам иерархи Русской православной церкви, первые лица ислама, иудаизма, других традиционных конфессий в России. Вы посмотрите на их взаимоотношения, они друг с другом выстраивают отношения действительно как браться, без всякого преувеличения, и поддерживают друг друга, помогают друг другу. Я это просто лично наблюдаю в течение многих лет, и это самый лучший пример для всех нас».

Источник: http://premier.gov.ru/events/news/13427/







также в рубрике ] мы: