Документ. Проект Декларации ценностей Социал-христианского общественного движения (СХОД)

Документ. Проект Декларации ценностей Социал-христианского общественного движения (СХОД)
18 Декабря 2010

Мы, россияне, проживающие в Российской Федерации, а также за ее пределами, провозглашаем, что нашим важнейшим приоритетом в земной жизни являются заповеди Божии о любви к Богу и ближнему от всего ума, сердца, помышления и крепости своей. Исполнение сих заповедей мы полагаем в основание всей нашей деятельности и ставим принципом всех наших отношений с Богом и людьми. Мы также провозглашаем о нашей заботе о благе Отечества, о нашей приверженности идеям духовности, нравственности, человеческого достоинства и социальной справедливости.

Мы заявляем об объединении соотечественников, искренне заинтересованных в возрождении нашей страны, в Социал-христианское общественное движение (СХОД) с целью достижения и претворения в действительность следующих ценностей:

  1. Каждый человек является творением Божьим, созданным по образу и подобию Божьему и обладает разумом, свободой воли и собственным достоинством. Все люди равны пред Богом, но не равны между собой. Высшей целью человеческой жизни является примирение с Богом и достижение вечного спасения, а в земном приложении – служение Богу и ближним. Каждый человек имеет обязанности и несет ответственность перед Богом, людьми и обществом.

  2. Человеческая жизнь и свобода воли – это дары Божьи. Право на жизнь от зачатия до естественной смерти и право на свободу являются основными и важнейшими правами человека и должны быть гарантированы каждому человеку с момента его зачатия и на все время его жизни.

  3. Жизнь человека, общественная жизнь и государство должны быть основаны на христианских нравственных принципах, выраженных в заповедях Божьих. Однако мы принимаем действительность такой, какой она есть и потому уважаем права других людей исповедовать свои религии, идеи и ценности, при условии уважения наших ценностей и не причинения вреда всем окружающим людям. Мы выступаем за соблюдение прав каждого человека на свободу совести, если это не приводит к угрозе жизни, здоровью и ущемлению свободы и прав других людей.

  4. Семья, созданная на основании брачного союза между мужчиной и женщиной, является  фундаментом здорового общества. Мужчина и женщина имеют равную степень ответственности перед Богом и законом. Мы выступаем за супружеский союз мужчины и женщины, создаваемый один раз на всю жизнь, за сохранение браков и предотвращение разводов.

  5. Источниками формирования духовных основ и качеств человека и общества являются религиозное и патриотическое воспитание и хорошее образование каждого члена общества с учетом церковной традиции и исторических корней.

  6. Общество и государство обязаны создать и поддерживать равные исходные условия для раскрытия, развития и реализации каждым человеком своих возможностей, способностей, своего призвания и назначения. Государство должно существовать для человека, а не человек для государства. Люди, имеющие природные, естественные или приобретенные немощи и недостатки и неспособные к трудовой деятельности, должны быть взяты на попечение общества и государства.

  7. Целью экономического развития является общее благо, справедливо распределяемое между всеми членами общества. Основой социально-экономического развития государства является социально ориентированное и хорошо сбалансированное рыночное хозяйство. Государство обязано контролировать ряд важных отраслей народного хозяйства и промышленности, а также поддерживать все виды частного, общинного и корпорационного предпринимательства, корректируя их с учетом общегосударственных интересов и разрешая все возникающие конфликты и противоречия на пользу всего общества. Модернизация экономики и потенциала страны должна осуществляться посредством развития науки, технологий, техники и экологически чистого производства.

  8. Государственная власть должна образовываться обществом на выборных началах и принципах народоправства. Она должна действовать совместно с органами местного самоуправления и представлять собой сбалансированную систему сдержек и противовесов, баланса полномочий и ответственности. Государство не должно вмешиваться в те сферы человеческого бытия, в которых люди могут самостоятельно решать свои жизненные проблемы и задачи.

  9. Каждый человек, общество и государство обязаны беречь мир, сохранять природу и окружающую среду, обеспечивать верховенство права, справедливый социальный, политический и экономический порядок. Основными задачами мы считаем заботу о сохранении религиозного и межнационального мира и согласия и решительную борьбу с коррупцией во всех ее проявлениях на всех уровнях государственной и местной власти.

  10. Мы против обособленности и изоляции Российской Федерации. В жизнь должна проводиться разумная и взвешенная политика по интеграции России с Европейским союзом и мировым сообществом. Россия должна занимать достойное место в мировом сообществе и среди развитых стран и служить связующим звеном между Востоком и Западом, содействуя общечеловеческому благу и устройству.

Мы, участники Социал-христианского общественного движения (СХОДа), молимся о России, о нашем народе, его духовно-нравственном выздоровлении и призываем всех россиян к всенародному покаянию за общенародные грехи прошлого и настоящего времени.

Мы заявляем о своей открытости к сотрудничеству и обращаемся ко всем партиям, общественным организациям, союзам, братствам, религиозным общинам России, разделяющим вышеуказанные ценности, с предложением объединить наши усилия для построения мирного и гармонично развитого общества в нашей стране.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru