О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Великом Новгороде после показа антисектантских сюжетов на телевидении жестоко избит молодежный служитель Церкви евангельских христиан-баптистов

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Великом Новгороде после показа антисектантских сюжетов на телевидении жестоко избит молодежный служитель Церкви евангельских христиан-баптистов
11 Января 2011

В Великом Новгороде после показа антисектантских сюжетов на телевидении, направленных против баптистов, жестоко избит областной молодежный служитель Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Новгородской области Владислав Корабель, сын старшего пресвитера церквей ЕХБ по Новгородской области, сообщает портал «Религия и прав». Новгородское областное телевидение 10 и 13 декабря выпустило в эфир сюжеты, направленные против Церкви евангельских христиан-баптистов, в которых обвинило старшего пресвитера Объединения церквей ЕХБ Анатолия Корабля в том, что он отлучил одну из прихожанок за брак с неверующим

Нападение произошло 29 декабря. В результате нападения ему была нанесена черепно-мозговая травма. Как сообщает пресс-служба Союза ЕХБ, отец пострадавшего, пастор Анатолий Корабель так описывает произошедшее: «Влад шел вечером, около 17:30, в церковь, на богослужение. Метров за 100 от молитвенного дома ему навстречу вышли два человека в камуфляжной форме в черных шапках. Ничего не сказав, они ударили его один раз. Видно было, что били профессионально. В результате Владу была нанесена тяжелая черепно-мозговая травма, сломаны кости лица (височная, верхняя челюсть). Он с трудом добрался до церкви, где ему была вызвана скорая помощь, и он был доставлен в больницу, где сейчас наблюдается в нейро-хирургическом отделении. Весь вечер его рвало. Операцию пока делать не будут из-за черепно-мозговой травмы. Сейчас Влад находится в сознании, говорит с большим трудом. Я думаю, что это продолжение эпопеи, которая началась против нас некоторое время назад. Влад не первый, кто был избит за это время».

Как отметил в интервью порталу «Религия и право» заведующий канцелярией Храма Христа (Дома молитвы ЕХБ в Великом Новгороде) Сергей Заболоцкий, в последнее время нападки на церковь участились и они носят целенаправленный характер. Кто-то нашел людей, которые три года назад ушли из церкви, а теперь на основе их наветов сделали репортаж для новгородского телевидения. Кроме того, в свете участившихся выступлений националистов, в частности, событий на Манежной площади 15 декабря 2010 года, между избиением Владислава и борьбой с «сектами» под националистическими лозунгами может быть прямая взаимосвязь. Тем более, что Владислав был известен как один из молодежных лидеров баптистской церкви, его было нетрудно вычислить и узнать. Его не ограбили, а профессионально избили люди в черных шапках.

По словам Сергея Заболоцкого, вокруг Церкви ЕХБ происходят странные вещи. То антибаптистские сюжеты идут по телевидению, то одно время звонил человек, который выяснил секта баптисты или нет, и представлялся как заведующий отделом газеты «Комосомольская правда» из Москвы Валерий Зубов. Он задавал провокационные вопросы, но как потом оказалось, в газете таких сотрудников нет. В области не раз поджигали Дома молитвы, разбивали окна, наклеивали листовки с оскорбительными надписями, избивали людей. 


В понедельник, 27 декабря 2010 года представители баптистской церкви, отметил Сергей Заболоцкий, были на приеме у уполномоченного по правам человека в Великом Новгороде Галины Семеновны Матвеевой, однако она сказала, что мы преувеличиваем и слишком сгущаем краски и что все это эмоции. Между тем, церковь не знает какие силы стоят за очевидной кампанией против верующих, сами мы не ищем врагов, заявил Заболоцкий.

Ситуация в отношении неправославных религиозных объединений только ухудшается, а на факты разжигания религиозной вражды власти не обращают внимания. За последние годы, по словам старшего пресвитера Объединения ЕХБ Новгородской области Анатолия Корабля, было сожжено три Дома молитвы в Чудово, Крессах и Рогалке. Молитвенные дома жгли также у адвентистов. Избивали людей, в том числе служителей, всех евангельских конфессий, а также били стекла в Домах молитвы. Две недели назад в Старой Руссе на двери баптистского храма неизвестный молодой человек повесил картинку с чертом, заснял ее на видео, а когда его увидели верующие, то убежал. Как подчеркивает Анатолий Корабель, в храмах Русской православной церкви висят списки «сект», где объясняется, что «сектанты» - это баптисты, наравне, например, с мормонами. В целом ряде районов появлятся антисектантские статьи, в том числе православных священников, которые с помощью журналистов размещают такие материалы в СМИ, но заказ хорошо виден. За последний год были вынуждены закрыться два баптистских реабилитационных центра для нарко и алкозависимых, так как на них целенаправленно посылались пожарники, электрики и другие службы. В один из центров приезжал ОМОН для того, чтобы провести какую-то проверку, но верующие отстояли центр и не открыли двери, ОМОн не смог войти, так как это частное здание. Все ребцентры пришлось перевести в частные дома.

Мы долго молчали, но теперь наше терпение лопнуло, подчеркнул старший пресвитер. По поводу оскорбительных для баптистов сюжетов по местному телевидению лидеры протестантских церквей написали обращение к губернатору и к Уполномоченному по правам человека в области. Под обращением собраны подписи Консультативного совета протестантских церквей области, председателем которого вот уже восеьм лет является Анатолий Корабель.

Ссылки по теме: 

Новгородское областное телевидение выпустило в эфир сюжеты, направленные против Церкви евангельских христиан-баптистов







также в рубрике ] мы: