О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В России участились нападения на последователей Общества Сознания Кришны и оскорбления в их адрес на религиозной почве

  версия для печатиотправить ссылку другу
В России участились нападения на последователей Общества Сознания Кришны и оскорбления в их адрес на религиозной почве
27 Января 2011

В Москве и в российских регионах участились случаи нападения на последователей Общества Сознания Кришны, и, кроме того, они все чаще подвергаются оскорблениям со стороны националистически настроенных граждан при полном бездействии представителей правоохранительных органов, сообщает портал «Религия и право».

По информации пресс-службы ЦОСКР, произошел целый ряд конфликтов, которые выглядят особенно тревожными на фоне роста межнациональной и межрелигиозной напряженности в обществе.

Одна из ситуаций произошла в Краснодарском крае в городе Крымске 25 декабря 2010 года. В районе главного рынка два последователя ОСК распространяли религиозную литературу. К одному из них (Павлу Завгороднему) подошел мужчина в казачьей форме и стал попросил показать ему книги и рассказать о них. Узнав, что это книги про Кришну, он стал звонить местному батюшке отцу Сергию и спросил у него, что такое Кришна. Из разговора явствовало (казак повторял ответы батюшки), что ОСК - опасная секта, которую изгнали из Индии и теперь она вербует адептов в США и России. Казак потребовал от распространителя уехать из города и никогда больше не приезжать в этот город.

Однако последователь ОСК продолжил распространение книг в другом месте, после чего к нему подошли двое казаков, схватили его и силой и угрозами притащили в местный православный храм, где сидело еще несколько казаков. По словам последователя ОСК, все казаки были пьяные. Казаки в нецензурной форме стали объяснять кришнаиту Павлу, что на православной земле Кришна не нужен, что они с врагами России всегда воевали и воевать будут. По словам пострадавшего, после беседы казаки решили наказать нашего нагайками, но долго не могли их найти. Единоверцы последователя ОСК вызвали милицию и сообщили о похищении человека. Милиция приехала в храм, забрала Павла Завгороднего, отвезла на вокзал и сказала, чтобы он уехал и не приезжал больше. По словам последователя ОСК, «милиция объяснила, что ему еще повезло, что его не забили и не бросили где-нибудь в овраге. У казаков тут свои законы и милиция не хочет вмешиваться». В результате Павел, который приехал из общины ОСК из Новороссийска все-таки остался в Крымске, где живут отдельные верующие ОСК.

Другой инцидент произошел 24 декабря в Анапе, также в Краснодарском крае с вайшновом Виктором Шевченко. К нему подошел молодой парень 20-23 лет и, увидев в руках книгу о Кришне, стал оскорблять, на что последователь ОСК сказал, что у всех общий враг – это безбожие. Однако молодой человек представился казаком и сказал, что таких, как последователь ОСК, резать надо и убивать. На слова вайшнава о том, что в России есть свобода вероисповедания, казак ответил ему, что он предал свою родную веру и что у нас в стране только одна истинная вера – это православие. В пошлом году также происходили аналогичные случаи, когда казаки подъезжали на машинах, отбирали литературу и уезжали. Последователи ОСК требовали в местном отделении казачества свои книги, но их называли вероотступниками и угрожали дать плетей. Обращения кришнаитов в адрес атамана Кубанского казачьего войска остались без ответа.

В Москве нападения на вайшнава произошло 25 декабря 2010 года недалеко от м. Речной вокзал. Два последователя ОСК распространяли религиозную литературу, когда на одного из них внезапно напал мужчина и начал оскорблять нецензурной бранью, выворачивал руки. Другой последователь ОСК сообщил об инциденте в милицейскую будку и попросил помощи, но двое сотрудников милиции даже не захотели ничего слушать. Милиционеры скрылись в своей будке, но когда драка с кришнаитом и оскорблениями на религиозной почве стала происходить прямо около их поста, то они, не вмешиваясь, вызвали наряд из ОВД «Левобережное», который забрал вайшнавов и доставил их в ОВД, а нападавшего отпустили после проверки документов. Последователи ОСК написали заявление о нападении на них, после чего им было обещано провести проверку случившегося. При этом сотрудники милиции высказали сожаление, что они не задержали нападавшего.







также в рубрике ] мы: