О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Патриарх Кирилл находится "в зоне агрессивных врагов" и поэтому нуждается в охране ФСО, заявил священник Владимир Вигилянский

  версия для печатиотправить ссылку другу
Патриарх Кирилл находится "в зоне агрессивных врагов" и поэтому нуждается в охране ФСО, заявил священник Владимир Вигилянский
31 Января 2011

"В общественной и частной жизни Патриарх у нас охраняемое лицо. Потому что он в зоне вот такого рода как "Здравомыслие" агрессивно настроенных мировоззренческих врагов", - заявил руководитель пресс-службы Патриарха Кирилла священник Владимир Вигилянский, комментируя 27 января в эфире радиостанции "Коммерсант.ФМ" сообщения о запросе общественного фонда "Здравомыслие" относительно соответствия закону предстоставления главе РПЦ МП государственной охраны.

Весьма недоброжелательно священник отозвался о представителях фонда "Здравомыслие": "Я их знаю тысячу лет. Они все время провоцируют средства массовой информации. Это мошенники и все такое". Обратив внимание на мировоззрение членов фонда, о. Владимир заявил: "Атеисты виноваты в миллионах жертв наших сограждан и они пытаются каким-то образом реабилитироваться в глазах общественности. Лучшая защита это есть нападение. И я говорить про это "Здравомыслие" не буду!"

В интервью изданию "Газета" глава патриаршей пресс-службы обвинил "Здравомыслие" в создании угрозы жизни предстоятеля РПЦ МП: "Как я догадываюсь, патриарх был причислен к фигурам, охраняемым ФСО, как человек, который может подвергнуться опасности в связи с его мировоззрением. У нас есть достаточно организаций, которые могут подвергать опасности жизнь человека в связи с его религиозным мировоззрением. В том числе, как мне кажется, и организация „Здравомыслие", атеисты. Опыт убийства людей за их веру в истории России огромен, и он дает повод охранять людей подобного рода".

"Я вас уверяю, что все время находиться в окружении— это не самое приятная вещь для человека,— отметил он в беседе с GZT.RU.— Пусть каждый человек подумает, приятно ли ему будет, чтобы его со всех сторон охраняли и чтобы он никогда в одиночестве не оставался".

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: