О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Дело о незаконном увольнении бывшего командира Центральной авиационно-технической базы ВМФ подполковника В.И. Биронта будет рассматриваться снова 8 февраля

  версия для печатиотправить ссылку другу
Дело о незаконном увольнении бывшего командира Центральной авиационно-технической базы ВМФ подполковника В.И. Биронта будет рассматриваться снова 8 февраля
3 Февраля 2011

Дело о незаконном увольнении бывшего командира Центральной авиационно-технической базы ВМФ под Коломной подполковника В.И. Биронта будет рассматриваться Люберецким гарнизонным военным судом 8 февраля в 11 часов, сообщает портал «Религия и право».

13 января 2011 года Московский окружной военный суд отправил дело Биронта на повторное рассмотрение. Напомним, что на решение Люберецкого гарнизонного военного суда от 30 ноября 2010 года о незаконном увольнении В.И. Биронта поступила кассационная жалоба Министра обороны РФ и Главнокомандующего штабом ВМФ.

Как отметил адвокат В.И. Биронта подполковник юстиции запаса Анатолий Пчелинцев, министр жалуется на то, что телеграммма о судебном заседании была получена несвоевременно, то есть Министерство обороны РФ не было уведомлено о месте и времени проведении заседания. Между тем, в реальности дело обстояло так. Телеграмма была получена в МО РФ еще 25 ноября сппециальным чиновником министерства, который так и называется — Уполномоченный на получение телеграмм. Однако получается, что за пять дней до суда до министра обороны телеграмма так и не дошла, ее просто не смогли поднять с 1 до 5 этажа.

Кроме того, в кассационной жалобе отмечается, что расследование после пожара было проводить необязательно, так как дисциплинароное производство отдаетсся на усмотрение командования. По словам Пчелинцева, в жалобе не учитывается и, можно сказать, прямо игнорируется один из пунктов устава, где отмечается, что в случае грубого нарушения дисциплины расследования должно проводиться в обязательном порядке. А подполковнику Биронту и его сослуживцам вменяется грубое нарушение правил пожарной безопасности.

В этом деле, по мнению адвоката Анатолия Пчелинцева, как в зеркале отразились современные проблемы армии и флота, издержки и методы ее неумелого реформирования. Это, прежде всего, социальная и правовая незащищенность военнослужащих. Как очевидно из дела Биронта, командир части с выслугой 26 лет, верой и правдой служивший Отечеству в отдаленных гарнизонах России, был уволен из вооруженных сил без предоставления квартиры. При этом, у В.И. Биронта жена — инвалид, а дочь студентка. В такую же ситуацию попадают и другие военнослужащие. Из одних делают бомжей, других увольняют без пенсии.

Напомним, что 29 июля 2010 года во время массовых летних пожаров возник пожар на Центральной авиационно-технической базе ВМФ под г. Коломной. В результате пожара сгорели 16 хранилищ с имуществом из 41. Пожаром государству причинен значительный материальный ущерб. В ходе тушения пожара ожоги различной степени тяжести получили подполковник Биронт В.И. и матрос Некипелов Д.В., в связи с чем они находились на излечении. Еще не остыл пожар, а уже 5 августа приказом Министра обороны РФ № 1049 за невыполнение требований пожарной безопасности, повлекшее значительный материальный ущерб, была уволена (за невыполнение условий контракта) большая группа офицеров, включая подполковника Биронта. 6 августа этот приказ был продублирован приказом № 224 Главнокомандующего ВМФ. При этом никакого разбирательства на момент увольнения, как того требует ст. 81 Дисциплинарного Устава ВС РФ, не проводилось. Вина военнослужащих установлена не была. Протокол с выводами не составлялся и на ознакомление военнослужащим не предоставлялся. Были также грубо нарушены требования ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, которые обязывают перед увольнением военнослужащего произвести точный расчет сроков его службы. Об этом должен уведомляться военнослужащий, и он имеет право предоставить возражения. С ним проводится в обязательном порядке индивидуальная беседа, которая отражается в листе беседы. Более того, главком ВМФ превысил свои полномочия уволив командира базы подполковника Биронта, поскольку это исключительно прерогатива министра обороны. Подполковник Биронт и другие офицеры стали жертвой военно-чиновничьего произвола.

Ссылки по теме: 

Дело Биронта и реформа армии. Рассмотрение жалобы Министерства обороны РФ и Главного штаба ВМФ на решение Люберецкого суда о незаконном увольнении В.И. Биронта состоится 13 января

Документ. Решение Люберецкого гарнизонного военного суда от 30 ноября 2010 года о незаконном увольнении бывшего командира Центральной авиационно-технической базы ВМФ подполковника В.И. Биронта 







также в рубрике ] мы: