О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Русской церкви призывают взвешенно отнестись к реформе образовательных стандартов

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Русской церкви призывают взвешенно отнестись к реформе образовательных стандартов
10 Февраля 2011
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что новые образовательные стандарты должны пройти основательное общественное обсуждение.

"Любые реформы в этой области, которые будут иметь последствия для многих поколений граждан России, должны быть тщательно взвешены и подвергнуты всесторонней дискуссии", - сказал он в четверг в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".

Священника радует, что министерство образования и науки "прислушалось к голосу" большого количества педагогов, ученых, представителей творческой общественности и решило более серьезно обдумать и обсудить проект новых государственных образовательных стандартов. 

"Очевидно, что школьники перегружены. Более того, и по своему опыту обучения в советской школе, и по опыту тех семей, с которыми я сейчас общаюсь как священник, я знаю, что многие сведения, получаемые в школе, оказываются не востребованы человеком в профессиональной деятельности или личной интеллектуальной работе", - заметил он. 

Отец Всеволод убежден, что у школьника должен быть элемент выбора между преподаваемыми знаниями. 

"Очевидно, что есть люди более ориентированные на гуманитарные области знаний, и на точные науки и технологии", - указал он.

Однако, по его словам, было бы "очень опрометчиво и пагубно" отлучать старшеклассников от изучения основ естествознания и "таких нужных каждому наук, как математика, и уж тем более от изучения литературы и русского языка". 

"Без знания русской литературы человек вряд ли сможет унаследовать нашу культурную традицию", - выразил убеждение священник, также посетовав, что уровень знания русского языка "у нас стремительно падает", а люди, окончившие не только школу, но и ведущие вузы, "оказываются неспособны грамотно писать и говорить, сформулировать элементарные мысли на языке, который является для них родным".

Все это, по его словам, "не отменяет необходимости патриотического и нравственного воспитания, к возрождению которого в школе много раз призывали наши иерархи и священнослужители".

"Будем надеяться, что и оно найдет достойное место в школьных образовательных стандартах", - выразил пожелание отец Всеволод. 

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: