О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал за Российской Церковью христиан веры евангельской право собственности на здание

  версия для печатиотправить ссылку другу
Федеральный арбитражный суд Московского округа признал за Российской Церковью христиан веры евангельской право собственности на здание
15 Февраля 2011

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал 1 февраля 2011 года за Российской Церковью христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ) право собственности на здание, оставив без изменений решение Арбитражного суда гор. Москвы от 26 июля 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2010 года, а кассационную жалобу Управления Росреестра по Москве – без удовлетворения, сообщает портал «Религия и право». Интересы РЦ ХВЕ представлял адвокат Славянского правового центра Сергей Чугунов.

Церковь еще в 1992 году заключила с Совхозом имени Моссовета, в соответствии с которым Совхоз передал Церкви за плату здание СПТУ. Свидетельство на право собственности было получено в Комитете по управлению имуществом Москвы в 1994 году. В 2009 году РЦ ХВЕ обратилась в Федеральную регистрационную службу по Москве для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, однако получила отказ. Отказ был обжалован в Арбитражном суде г.Москвы, который полностью удовлетворил заявленные требования. Решение было также оставлено без изменения судом апелляционной инстанции.

На регистрацию Церковью было представлено «свидетельство о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания», которое согласно ст.17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является основанием для государственной регистрации. Основываясь на указанных нормах закона, суды выносили решения по делу.

Важным обстоятельством в данном деле является то, что речь в нем идет о государственной регистрации наличия у Церкви права на недвижимое имущество, а не регистрация возникновения или перехода такого права. Переход и возникновение права были зарегистрированы в 1994 году Москомимуществом.

Документом, свидетельствующими о наличии у Церкви права собственности на недвижимое имущество, является Свидетельство на право собственности, о котором сказано выше. При выдаче свидетельства уже была проверена законность совершённой ранее сделки, и уполномоченным государственным органом за Церковью было установлено право собственности на указанное недвижимое имущество. Поэтому «документы, на основании которых Совхоз имени Моссовета распоряжался объектом недвижимости» для проведения государственной регистрации в данный момент не должны требоваться Ответчиком. В компетенцию Ответчика не входит проверка законности совершения сделки в 1992 году и выдачи Свидетельства в 1994 году. При наличии у Церкви Свидетельства на право собственности государственная регистрация права должна осуществляться на основании этого документа.

Управление Федеральной регистрационной службы по Москве отказало Церкви в государственной регистрации права собственности на здание, указав при этом на то, что в соответствии с п.2 ст. 16 Федерального закона РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для  ее проведения, в том числе правоустанавливающие документы, предусмотренные п.1 ст. 17 Закона о регистрации, согласного которому основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

По мнению представителей Росреестра, документы, свидетельствующие о приобретении Церковью этого здания в собственность не были представлены. В то же время из дела очевидно, что Совхоз имени Моссовета передал здание СПТУ за плату и право пользования земельным участком, расположенным в г.Москва. Был подписан акт передачи здания, и здание было передано Церкви. При этом в п.5 Постановления Правительства Москвы от 18.04.1995 г. № 327 «О разграничении государственной собственности на территории Москвы и государственной  регистрации имущественных прав»  было предусмотрено считать действующими и не требующими переоформления ранее выданные Фондом имущества Москвы Свидетельства на право собственности на здания, сооружения и нежилые помещения, право собственности на которые возникло в результате приватизации (выкупа) государственной или муниципальной собственности в установленном законом и нормативными актами порядке.

При этом данный вывод находит свое подтверждение и в п. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок», где вполне определенно указано о том, что ранее осуществленная уполномоченным органом регистрация прав, совершенная до вступления названного закона в силу, является действительной. При таких обстоятельствах Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Московского округа не усмотрела оснований для отмены обжалуемых решения и постановления арбитражного суда.

Портал "Религия и право"






также в рубрике ] мы: