О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Кремль вступает в межцерковный диалог. Президент России посодействует встрече понтифика и патриарха

  версия для печатиотправить ссылку другу
Кремль вступает в межцерковный диалог. Президент России посодействует встрече понтифика и патриарха
17 Февраля 2011
Намеченные на сегодня переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с папой римским Бенедиктом XVI могут приблизить первую в истории встречу понтифика с патриархом Московским и всея Руси. Во всяком случае, в Кремле считают, что именно сейчас она "реальна как никогда". Подтверждают обсуждение этой темы и в Русской православной церкви (РПЦ). Если замысел будет реализован, господин Медведев сможет отличиться на церковном поприще не хуже, чем его предшественник Владимир Путин, посодействовавший в свое время объединению Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) с Московским патриархатом.

В рамках визита в Италию (см. материал на этой странице) президент РФ Дмитрий Медведев сегодня посетит еще одно государство — Ватикан, где проведет переговоры с понтификом. Это будет не первая встреча российского лидера с папой римским. Они уже общались в декабре 2009 года, договорившись тогда о повышении статуса российского представительства в Ватикане до уровня посольства. Таким образом, как подчеркнул накануне помощник президента России Сергей Приходько, нынешняя встреча станет первой "с момента установления полноформатных дипотношений между двумя странами". 

На первый взгляд, переговоры в Ватикане являются одним из самых "протокольных" мероприятий в повестке визита российского лидера в Италию. По словам господина Приходько, в ходе встречи "планируется "сверка часов" России и Святого престола по внешнеполитической проблематике", начиная с новой архитектуры европейской безопасности и заканчивая двусторонним взаимодействием в ООН, Совете Европы и ОБСЕ. Кроме того, лидеры двух стран обсудят "перспективы сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах, по линии науки и образования, культуры и искусства". 

В то же время Сергей Приходько обмолвился о том, что "отдельно Дмитрий Медведев и Бенедикт XVI остановятся на тематике развития межконфессионального диалога". В этой связи наблюдатели тут же предположили, что президент РФ может передать понтифику приглашение посетить Россию. Тем более что ранее сам Бенедикт XVI не исключил возможность такой эпохальной встречи "в недалеком будущем". "С обеих сторон есть воля к тому, чтобы встреча состоялась, и контекст, в котором она могла бы осуществиться, становится все более благоприятным",— цитирует папу в своей недавно вышедшей в свет книге "Свет миру. Папа, церковь и знамения времени" немецкий журналист Петер Зеевальд. На его прямой вопрос, возможна ли встреча в обозримом будущем, понтифик ответил: "Я бы сказал, что да". 

Как выяснилось, Кремль и впрямь готов посодействовать организации такой встречи, что вчера подтвердили источники "Ъ" в российской делегации, знакомые с повесткой переговоров Дмитрия Медведева и Бенедикта XVI. Отметив, что о передаче папе официального приглашения посетить Россию речи пока не идет, собеседник "Ъ" заявил, что "сейчас встреча глав двух христианских церквей реальна как никогда". "В ходе беседы с папой президент может обсудить эту тему",— сказал чиновник. 

Готовность обсуждать встречу Бенедикта XVI и патриарха Московского и всея Руси Кирилла демонстрирует и РПЦ. "Вопрос встречи патриарха с папой находится в стадии обсуждения, конкретной работы не ведется,— заявил "Ъ" cотрудник секретариата по межхристианским связям отдела внешних церковных связей Московского патриархата диакон Алексей Дикарев.— Еще не созданы условия для проведения подобной встречи. Есть проблемы, которые надо решить, в частности, урегулировать ситуацию на Западной Украине между греко-католиками и православными. Русская православная церковь не отвергает возможности встречи патриарха с папой, но только тогда, когда будут созданы благоприятные условия". 

Диакон Алексей Дикарев также развеял слухи по поводу вероятного приглашения папы в РФ, отметив, что он "не примет приглашения посетить Россию, пока не будет приглашения от предстоятеля РПЦ, а такого приглашения нет". "Перед поездкой президента России в Италию с нами не консультировались по поводу приглашения папы римского в Россию. Я не уверен, что оно последует",— заключил диакон. 

Эксперты также полагают, что российское руководство вряд ли решится приглашать понтифика без согласования с церковью. Тем более что скандалы из-за вмешательства светской власти в церковные дела уже имели место на постсоветском пространстве. В 1998 году президент Украины Леонид Кучма пригласил папу Иоанна Павла II посетить Украину, и понтифик прибыл туда в июне 2001 года. Это вызвало скандал, так как визит не был согласован с руководством РПЦ, канонической территорией, которой является Украина. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II тогда публично заявил, что "этот визит не принесет ничего хорошего". "В отсутствие согласия на это РПЦ это приведет к скандалу, к охлаждению отношений церкви и государства. Это поставит в сложное положение Ватикан, который гордится высоким уровнем нынешнего диалога Католической церкви и РПЦ. Посещать Россию против воли патриарха Кирилла понтифик не будет",— уверен директор Института религии и права Роман Лункин. 

В то же время господин Лункин считает, что для Дмитрия Медведева налаживание отношений с католической церковью имеет большое значение. "Для Медведева приглашение главного духовного лидера Европы — папы не просто радушная встреча с ним, это символ открытости России миру, европейским ценностям, сотрудничеству с самыми разными силами на Западе. И это исторический шаг для главы государства",— говорит эксперт. 

Реализация давней идеи встречи первоиерархов двух церквей действительно может принести господину Медведеву серьезные дивиденды. Не меньшие, чем те, которые получил в свое время его предшественник на посту президента Владимир Путин, посодействовавший объединению РПЦЗ с Московским патриархатом в 2007 году. 

Павел Тарасенко, Павел Коробов; Александр Габуев, РимГазета «Коммерсантъ»   № 28 (4569) от 17.02.2011





также в рубрике ] мы: