О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ЕСПЧ официально довел до сведения Уполномоченного по правам человека при президенте РФ жалобу Санкт-Петербургских саентологов

  версия для печатиотправить ссылку другу
ЕСПЧ официально довел до сведения Уполномоченного по правам человека при президенте РФ жалобу Санкт-Петербургских саентологов
18 Февраля 2011

В среду, 16 февраля 2011 года, стало известно, что ранее - 1 февраля 2011 года ЕСПЧ официально довел до сведения Уполномоченного по правам человека при президенте РФ, жалобу Санкт-Петербургских саентологов на нарушение права на свободу вероисповедания, гарантированное Статьями 9-ой Европейской Конвенции (свобода мысли, совести и религии) и 11-ой (свобода собраний и объединений). Этот акт является обязательной частью последовательности разбирательства дел Европейским судом.

Представитель заявителя жалобы в Евросуд член религиозной группй "Саентологическая церковь города Санкт-Петербурга" Надежда Щемелева выразила от лица своих единоверцев сожаление о том, что несовершенство и ошибки системы отечественного правосудия вынуждают верующих обращаться в международные организации для восстановления своих прав.

"Мы удовлетворены развитием событий с нашей жалобой в ЕСПЧ, - отметила Щемелева. – Тем не менее, хотелось бы чтобы подобные проблемы не возникали вообще. А если  такое  и случалосьь, то решение находилось бы внутри страны, без необходимости обращаться за апелляциями в международные судебные инстанции".

Религиозная группа саентологов Санкт-Петербурга присутствует в городе с 1984 года, насчитывая к настоящему времени тысячи последователей. За период с 1995 по 2006 год, группа верующих неоднократно пыталась получить регистрацию в статусе религиозной организации, но регулярно получала отказы по формальным основаниям, в связи с чем в ноябре 2006-го года и последовало обращение в ЕСПЧ с доказательствами нарушений прав верующих.

Ранее Европейским судом уже принимались решения, подтверждающие факты нарушения прав саентологов в России. . Первое решение выносилось по делу об отказе в перерегистрации Саентологической церкви Москвы (апрель, 2007), когда суд признал право саентологов и их религиозных объединений на свободу исповедания своей религии. Вынесение решения, подтверждающего нарушений прав верующих в Сургуте и Нижнекамске состоялось, также, 1 октября 2009 года.







также в рубрике ] мы: