О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Журнал "Международный клуб родителей": Не оскудеет рука дающего. Благотворительность не имеет ни национальности, ни пола, ни религиозной принадлежности

  версия для печатиотправить ссылку другу
Журнал "Международный клуб родителей": Не оскудеет рука дающего. Благотворительность не имеет ни национальности, ни пола, ни религиозной принадлежности
18 Февраля 2011

И сказано в Библии: «Каждый уделяй по расположению сердца, 
не с огорчением и не с принуждением; ибо доброохотно дающего любит Бог» (
2-Кор 9:7)

Делал ли запрет кому-либо Апостол Павел в своем Послании к Коринфянам помогать нуждающимся? Могут ли люди разных менталитетов, вероисповеданий, социальных групп поддерживать друг друга, основываясь лишь на желании души и зове сердца? Этим вопросом мы задались после неприятного происшествия в Зале церковных соборов при Храме Христа Спасителя на благотворительном концерте для детей-инвалидов 23 ноября 2010 года. 

Воистину говорят, что горе объединяет людей. Наша родительская организация «Дети-Ангелы» насчитывает в своих рядах несколько тысяч семей из разных регионов России и всех нас объединяет одно – дети, страдающие разными формами ДЦП. Болезнь неразборчива. Она не сортирует людей по национальности, группе крови, вероисповеданию и другим критериям. Поэтому наша родительская организация многонациональна, многоконфессиональна, многорасова и разнопартийна. Мы все равны в нашем горе. И у нас одна общая цель – помочь нашим детям! Однако, одним, без поддержки общества и государства нам не справиться. 

Низкие социальные дотации, высокая стоимость медицинского обслуживания, неполноценное питание и многое другое, заставляют нас постоянно просить о помощи благотворителей. А проведение благо- творительных культурно-массовых мероприятий дает нам, родителям, возможность не только отдохнуть, отвлечься от повседневных гнетущих забот и порадовать детей, но и привлечь общество к существующим проблемам семей с детьми-инвалидами.

Благотворительная концертная программа «Дети-Ангелы» была организована для тысячи таких семей в преддверии Международного дня инвалидов. Зал Церковных Соборов при Храме Христа Спасителя был выбран потому, что здесь предусмотрено все необходимое для комфортного пребывания инвалидов-колясочников. Это было светское, а не культовое мероприятие. Ни к православию, ни к какой-либо другой религии оно отношения не имело, тем более что семьи, пришедшие на праздник, были разных вероисповеданий, в том числе и атеисты. 

Одним из организаторов мероприятия был благотворительный Фонд «Пища жизни», который регулярно реализует программы по оказанию материальной помощи нуждающимся: помощь детским домам; поддержка малоимущих, необеспеченных слоев населения. Фонд проводил свои акции в Грозном, Осетии, Сухуми во время военных действий. Постоянно участвует в мероприятиях, проводимых департаментом соцзащиты города Москвы и обществом «Красный Крест». Фонд «Пища жизни» оплатил для наших детей угощение в виде фруктов, кондитерских изделий, а так же купил детские сказки и игрушки (фрукты и кондитерские изделия мы сами с помощью наших волонтеров забирали с баз и фабрик накануне праздника). 

И все прошло бы просто замечательно, если б не нашлись люди, неспособные на сострадание и помощь, но готовые разрушать и истреблять добродетель других в отношении инвалидов. 

За час до начала мероприятия со скандалом и криками в Зал Церковных Соборов в сопровождении свиты ворвался некий А. Дворкин, которому не понравилось вероисповедание директора «Пищи Жизни» Валерия Долгополова. Дворкин отнял у детей фрукты, подарки, питьевую воду и другое угощение, оставив голодными 1000 человек. Взамен же, этот «праведник» не принес детям даже по конфетке. Родителям пришлось на свои пенсионные грошовые пособия покупать дорогостоящие бутерброды и воду в баре. 

И этот человек называет себя истинно верующим христианином и праведником? Христианином, сомневающимся в своей Вере и силе Крестного Знамения? Праведником, убоявшимся придуманного им же самим «духа, сидящего во фруктах» и старающимся запугать доисторическими сказками детей и родителей, которые, к счастью, посчитали его фантазии бредом. Среди присутствовавших семей были православные христиане, которые были повергнуты в шок и с ужасом слушали его россказни о том, насколько бессилен Православный Бог, неспособный справится с эфемерным «пришельцем», сидящим в апельсинах и яблоках, которого вместе с фруктами нужно выставить на улицу? 

Он не внял советам родителей, раз уж ему так померещилось, пригласить из Храма священника, окропить святой водой и осенить Крестным Знамением подозрительную ему пищу. 

Как такое может говорить истинный христианин? В новозаветной книге «Деяние святых апостолов» ясно написано: «Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым», а в Евангелие от Матфея сказано: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека». 

Чего же добивался господин Дворкин своими действиями? В первую очередь, он испортил праздник, который готовился очень долго и с большой любовью. Во-вторых, он сильно оскорбил чувства православных. Многие наши родители - воцерковленные люди, верующие в помощь и силу Христа, нуждающиеся в духовной поддержке, живущие в надежде на милость Господа. Этот человек, нарушивший сразу несколько Заповедей Бога своими не православными действиями, заставил людей усомниться в их вере в Бога. Лучше бы господин Дворкин показал на деле свои благие намерения и заботу о людях, которые он себе приписывает, и накормил детей во Славу Господа. Тем самым, он не только продемонстрировал бы свою добродетель, но и «победил» тех, кто, по его мнению, предлагает бесплатно только «идоложертвенную» пищу. Что же, надеемся, что в следующем 2011 году на празднике, посвященном Международному дню инвалидов, господин Дворкин накормит горячим обедом 1000 детей-инвалидов в Трапезном Зале Храма Церковных Соборов. 

И последнее, что хочется добавить, благотворительность, на наш взгляд, не имеет ни национальности, ни пола, ни религиозной принадлежности. 

А в Писании говориться: «Дающий нищему не обеднеет, а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий». (Притчи 28:27).   

Виктория Корнева, родительская организация «Дети-Ангелы».

Источник: Журнал "Международный клуб родителей"

Ссылки по теме: 









также в рубрике ] мы: