О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Постановление Ростовского областного суда о прекращении производства по делу об административном правонарушении Церкви евангельских христиан-баптистов г. Миллерово.

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Постановление Ростовского областного суда о прекращении производства по делу об административном правонарушении Церкви евангельских христиан-баптистов г. Миллерово.
3 Марта 2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.02.2011      г.Ростов-на-Дону

Заместитель председателя Ростовского областного суда В.В. Золотых, рассмотрев в порядке надзора жалобу Пресвитера Местной религиозной организации - Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово Панасенко Р.Ю. и ходатайство Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Лукина В.П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Местной религиозной организации Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Миллеровского района Ростовской области от 18.06.2010 Местная религиозная организация Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Решением судьи Миллеровского районного суда Ростовской области от 23.08.2010 постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Пресвитер Местной религиозной организации - Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово Панасенко Р.Ю. обратился в Ростовский областной суд с жалобой на указанные судебные постановления, в которой ставит вопрос об их отмене и прекращении производства по делу.

Уполномоченный по правам человека Российской Федерации обратился в Ростовский областной суд с ходатайством об отмене указанных судебных постановлений и прекращении производства по делу.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, полагаю, что вынесенные по делу судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.

В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно постановлению Миллеровского межрайонного прокурора от 26.05.2010 о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с публикацией местной религиозной организацией - Церковь Евангельских Христиан-баптистов в газете № 11 от 18.03.2010 «Миллеровская ярмарка» (стр. 6) объявления о приглашении детей в христианский  клуб  и  библейский  кружок  для  изучения  библии,  Миллеровской межрайонной прокуратурой 20 марта 2010 года совместно с главным специалистом МУ «Управление образования Миллеровского района» Субботиной Е.П., УУМ ОВД по Миллеровскому району ст. лейтенантом милиции Колесник А.С. и инспектором отделения ГПН по Миллеровскому району Димитровым В.А. проведена проверка соблюдения местной религиозной организацией Церковь Евангельских Христиан-баптистов требований законодательства об образовании, осуществляющей деятельность по адресу: Ростовская область, г. Миллерово, ул. Донецкая, 40.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 13.05.2010 № 26/021/2010-316 жилой дом, расположенный по адресу: г. Миллерово, ул. Донецкая, 40, зарегистрирован за правообладателем Панасенко Романом Юрьевичем, 18.11.1974 г.р., который согласно выписке из протокола Совета Объединения Церквей ЕХБ Ростовской области и Калмыкии от 17 сентября 2007 года является пресвитером местной религиозной организации - Церковь евангельских христиан-баптистов г.Миллерово.

Как следует из содержания п.п. «ж» п. 2.4. Устава местной религиозной организации - Церкви евангельских христиан-баптистов г. Миллерово для осуществления своей уставной деятельности Церковь в установленном законом порядке имеет право создавать учреждения профессионального религиозного образования, образовывать учебные группы, а также организовывать обучение и стажировку за рубежом.

По смыслу норм Закона РФ «Об образовании» и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также положений Устава местной религиозной организации - Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово ведение образовательной деятельности непосредственно религиозной организацией, не являющейся образовательным учреждением (духовным образовательным учреждением), без получения соответствующей государственной лицензии действующим законодательством не допускается. Образовательная деятельность религиозной организации может осуществляться путем создания учреждения профессионального религиозного образования (духовного образовательного учреждения), зарегистрированного в качестве религиозной организации и получившего государственную лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

В нарушение указанных норм местная религиозная организация - Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово, не являясь образовательным учреждением, осуществляет образовательную деятельность в созданных ею детском христианском клубе «Будущее» и детском христианском кружке, которые в качестве юридических лиц не зарегистрированы, необходимой лицензии на такую деятельность, выданную федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органами исполнительной власти Ростовской области, осуществляющими управление в сфере образования, не имеют.

Указанные действия Местной религиозной организации Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово были квалифицированы по ч.1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вынося постановление, мировой судья исходил из того, что деятельность в клубе «Будущее» и детском христианском кружке по изучению Библии, проводимая Местной религиозной организацией Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово, является образовательной в форме дополнительного образования и требует лицензирования.

Вывод судьи не может быть признан правомерным.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Для определения объективной стороны данного правонарушения необходимо установить следующие обстоятельства:

- вид деятельности, подлежащий лицензированию; осуществление   юридическим   лицом   вида   деятельности,   подлежащего лицензированию; 

- наличие или отсутствие у юридического лица лицензии.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определены в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с ч.2 ст.1 указанного Федерального закона в редакции, действовавшей на момент совершения действий, послуживших основанием к возбуждению дела об административном правонарушении, действие указанного Федерального закона не распространяется на образовательную деятельность.

Порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений и образовательных организаций, созданных в иных организационно-правовых формах, а также научных организаций, реализующих в соответствии с законодательством Российской Федерации основные и (или) дополнительные образовательные программы, а также программы профессиональной подготовки (далее соответственно - образовательные учреждения, научные организации) устанавливает Положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. № 277.

Рассматривая дело, судебные инстанции не учли, что в соответствии с пп. «а» п.2 указанного Положения о лицензировании образовательной деятельности образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, лицензированию не подлежит.

Поскольку из материалов дела следует, что обучение детей религии в созданной Церковью детском христианском клубе «Будущее» и детском библейском кружке не сопровождалось завершением обязательной итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании или квалификации, то указанный вид обучения не подпадает под данное в Законе РФ «Об образовании» понятие образовательной деятельности, право на ведение которой требует получения лицензии.

Также детский христианский клуб «Будущее» и детский христианский кружок не являются профессиональными религиозными учреждениями, подлежащими лицензированию в силу ст. 19 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" для подготовки служителей и религиозного персонала, а служит для обучения религии и религиозного воспитания.

При таком положении вывод мирового судьи об осуществлении Местной религиозной организацией Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово подлежащей лицензированию деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, является необоснованным, в связи с чем вынесенное мировым судьей судебного учаетка № 1 Миллеровского района Ростовской области постановление нельзя признать законным, соответствующим требованиям ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оно подлежит отмене.

Принимая во внимание, что при пересмотре постановления мирового судьи указанные нарушения не были устранены, решение судьи Миллеровского районного суда Ростовской области в отношении Местной религиозной организации Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово также подлежит отмене.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Местной   религиозной    организации   Церковь    евангельских    христиан-баптистов.

г.Миллерово подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1.7, 30.13, 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка № 1 Миллеровского района Ростовской области от 18.06.2010 и решение судьи Миллеровского районного суда Ростовской области от 23.08.2010 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Местной религиозной организации Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово отменить, производство по делу прекратить.

Заместитель председателя Ростовского областного суда В. В. Золотых






также в рубрике ] мы: