О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Московский комсомолец": Мария Дэви Христос воскресла. Основательница сомнительного “Белого братства” привлекает новых адептов культа себя самой

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Апреля 2011

Давным-давно, в начале 1990-х годов, когда с улиц российских городов уже схлынули толпы оранжевоштанных кришнаитов, но еще до того, как повсеместно выстроились очереди в пункты приема акций “МММ”, неизменной деталью городских пейзажей были молодые люди, замотанные в белые ткани. Они стояли на каждом углу, выставив пред собой изображения строгой дамы, воздевшей вверх два перста, — Марии Дэви Христос, основательницы “Белого братства”, “матери Мира” и особы, приближенной к Иисусу. Всем желающим предлагалось уверовать в даму, бросить все и присоединиться к братству. Многие так и делали...
Прошло без малого 20 лет. “Харе Кришна” скромно удалилась в подполье. Мавроди, напротив, снова вышел в свет с новой финансовой пирамидой. Возродилась и Мария Дэви. Под новым именем, с новым учением, она обрастает новыми поклонниками. “МК” попытался выяснить, чем сейчас занимается бывшая “матерь Мира”, а главное — почему люди снова и снова готовы наступать на те же духовные грабли...

Ты помнишь, как все начиналось? 

История у “Белого братства” была трагикомической. Все началось в Киеве в 1990 году, когда член Союза журналистов СССР Марина Цвигун познакомилась с основателем Международного института души “Атма” Юрием Кривоноговым (позже он тоже объявит себя мессией). Вместе эта сладкая парочка организовала “Великое белое братство ЮСМАЛОС”, влияние которого в рекордно короткие сроки распространилось практически по всем городам и весям бывшего Союза. Правда, перед этим лидеры движения успели побывать в Восточной Европе, где, если верить сайту ЮСМАЛОС, скитались и проповедовали свое учение, а в 92-м будущая “матерь Мира” побывала в Израиле с целью оживления тех мест, в которых она жила рядом с Иисусом Христом 2000 лет назад. И это ей якобы с блеском удалось! По крайней мере “белые братья” в это свято уверовали. По некоторым оценкам, численность организации к 93-му году превысила 100 тысяч человек. Молодежь на улицах городов, облаченная в просторные белые одеяния, стала столь же обыденным явлением, как бомжи и бродячие собаки.

Официальным печатным органом движения стала газета “ЮСМАЛОС”, в которой публиковались последние новости из жизни мессии в юбке, ее воззвания и обращения. Помимо этого в диких количествах выпускались агитационные листовки и фотопортреты Марии Дэви Христос. Она требовала от соратников распространять их, обещая, что недалек тот час, когда “лики начнут оживать и говорить, укрепляя каждого верующего в Меня Живую”. Кто знает, сколько заблудших душ сидело вечерами в своих комнатах в ожидании божественного диалога? Впрочем, может, и не в своих, ведь немало юсмалиан с готовностью уходили из дома, чтобы жить едиными общинами. И никакие родительские уговоры не могли заставить их вернуться, ведь отныне у них была другая мать, которая взывала: “Оставь своих ближних и иди за мной в Белый Небесный дом!”

Звездный час движения настал в ноябре 1993 года, когда, по предсказаниям лидеров организации, должен был свершиться страшный суд и произойти конец света. В ожидании этого события сотни обезумевших людей собрались на Софийской площади Киева, а часть даже заняла Софийский собор. Поговаривали о готовящемся коллективном суициде. Однако грандиозной акции помешала милиция, в ходе массовых беспорядков были задержаны многие члены “Белого братства”. Их признания о том, как безобразно и жестоко обращались с ними во время ареста, и сейчас можно найти на сайте “ЮСМАЛОС”. Да-да, он еще жив! Есть там и опровержения от лица самой “матери Мира”, ведь, по ее словам, все те обвинения, что были ей предъявлены, не соответствуют действительности.

Однако за свои деяния гражданка Цвигун получила четыре года тюрьмы. За время отсидки, говорят, успела объявить бывшего соратника Кривоногова Иудой и переложить на него ответственность за введение в заблуждение людей о грядущем конце света. Выйдя на свободу, попыталась официально зарегистрировать “Великое Белое братство” как религиозную общину, однако получила отказ Комитета по делам религий. После чего обосновалась в Москве под другим именем.

Воспетая Шекспиром и Толстым

Теперь она именует себя Викторией Преображенской. О своем прошлом на сайте в разделе “Биография” туманно сообщает: “Родилась в конце прошлого века в восточной Украине”. Далее следует перечисление заслуг перед Вселенной. Имеет высшее духовное посвящение. Ею открыта “Наука о свете и его трансформации”. Впервые в истории основала многоуровневое “Космическое Полиискусство Третьего Тысячелетия”. Создала Театр мистерий, с шести лет пишет стихи и музыку “по вдохновению свыше”, выпустила аж 19 аудиоальбомов, пишет картины, выступает с лекциями. Естественно, о былых “заслугах” и уголовном прошлом в биографии нет ни строчки. Однако в интервью “МК”, данном по переписке, Виктория Викторовна упомянула, что она нынешняя и Мария Дэви Христос — одно лицо. Просто то, первое, имя — для посвященных, а второе, нынешнее, для мира. А еще подчеркнула, что своим творчеством стремится разбить миф о ней, как о самозванке, что поклонников и учеников у нее немало и все они, конечно же, знают, кто она есть, поэтому с радостью помогают в нелегком деле просветления умов человеческих.

Кстати, просветление, судя по отзывам на сайте Виктории Преображенской, налицо. Вот что пишут люди, посетившие ее художественную выставку.

“Дорогая Виктория Викторовна! И свет, и радость с вами обрела! Спасибо, Матерь Мира, я жива!”

“Слава Богу за то, что он посылает нам, чувственным, плотским, “осоветившимся” людям, такие возвышенные души — Викторию”.

“Огромное спасибо за ваше Божественное творчество. Вы нужны нам и нашей планете!”

А вот строки из поздравления Марии Дэви Христос с 8 Марта, размещенного на сайте “Великого Белого братства” “ЮСМАЛОС”:

Дорогая, Родная Милая МАМА
Господь Всевышняя!
Самая Прекрасная! 
Нежнейшая и Супер-Магическая!
Мария ДЭВИ Христос! 
Ты Свет и Истина!
Поток Любви и Знаний!
Святой Грааль! И Светоч Безпредельная
Виктория РА! Мария ДЭВИ Христос!
Пусть Вы давно уже воспеты
Шекспиром, Пушкиным, Толстым...

Ну и так далее. Стилистика и орфография само-собой сохранены.

Стоит ли удивляться, что при столь мощной поддержке жизнь Виктории-Марии буквально бьет творческим ключом. Заходим в раздел “Интернет-магазин” на сайте. Там можно купить произведения искусства великой: от картин до книг. Вполне отлаженный бизнес-проект.

К сожалению, пообщаться лично с основательницей “Космического Полиискусства Третьего тысячелетия” не получилось. Модератор сайта, куда был направлен запрос об интервью, ответил, что в данный момент она находится с лекциями в Канаде и вообще у нее очень плотный график, однако она с удовольствием ответит на наши вопросы по электронной почте. Впрочем, не обошлось без некоторых предосторожностей.

“Будут ли ответы подвергаться редактированию и сокращениям?” — вопрошал модератор, который к концу нашей с ним переписки уже именовал себя пресс-секретарем Виктории Преображенской. Также его волновало: “Будут ли ответы комментироваться другими людьми? Спрашиваю, так как уже были случаи, когда из ответов выдергивали фразы, которые комментировали различные “сектоведы”, ее слова искажались с целью дискредитации...”.

В конечном виде ответы на вопросы “МК” были присланы, но столь обширные, что никакие газетные площади не вместили бы эту поэму о себе и космосе. Поэтому все требования г-жи Преображенской оказалось легко выполнить. Мы даем ее интервью без сокращений. Но — на сайте “МК”.

Подполье в законе

Удивительное у нас все-таки законодательство. Хотя бы потому, что позволяет отбывшим тюремные сроки лидерам сомнительных организаций вновь собирать под своим крылом последователей и почитателей. Сегодня единственным законом, определяющим правовой статус религиозных объединений, является ФЗ №125 “О свободе совести и религиозных объединениях”. Однако прописан этот статус там крайне несовершенно. Согласно закону религиозные объединения в России могут существовать в двух правовых формах: религиозная организация и религиозная группа. При этом создание второй вовсе не требует образования юридического лица. Нетрудно догадаться, какой простор для деятельности новых мессий это дает.

— Сегодня граждане могут организовать религиозную группу, даже не уведомляя об этом органы исполнительной власти, а это следовало бы делать, — объясняет профессор Центра изучения религий РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев. — В итоге мы имеем совершенно непрозрачную ситуацию с невозможностью контролировать деятельность таких объединений. Более того, о них никто даже не знает, а им совершенно невыгодно “светиться”. К чему это может привести? Прогнозы могут быть самые смелые и неутешительные. Но, что особенно тревожно, правоохранительные органы включатся в работу только тогда, когда что-то произойдет, налицо будут нарушения закона. Профилактика в этих случаях просто невозможна, потому что, как я уже сказал, о возникновении новых общин никто даже не знает.

А вот точка зрения другого эксперта — члена экспертного совета Комитета ГД ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Константина Бендаса:

— Демонизация всех мировоззренческих отклонений по большей части придает им некий ореол мученичества и только способствует укреплению авторитета их лидеров в глазах последователей. Вспомните “пензенских сидельцев” — группу православных радикалов, искавших самоспасение в пещерах под Пензой. Ажиотаж вокруг них и силовые попытки вытащить их на поверхность только укрепляли их в убеждении, что все, что есть вне их мирка, это враждебность, насилие, жестокость, зло. Единственное что, по моему мнению, целесообразно рассматривать в сфере изменения законодательства, так это своеобразный “запрет на профессию”. Осужденные по таким статьям, как 239 УК РФ (ответственность за создание, руководство либо участие в деятельности религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей), должны быть лишены права создавать новые объединения.

Она бы и рада, да не получится!

С этим трудно не согласиться, ведь риск “ренессанса” слишком велик. Хотя, казалось бы, и люди сегодня более искушенные в делах альтернативных верований, и страшилок родом из 1990-х про сломанные судьбы вдосталь наелись, но все же говорить об иммунитете на аферы не приходится. Так, если верить опросам, 6% россиян опять готовы принести Мавроди свои сбережения в надежде на быстрое обогащение. И никакой здравой логикой это не объяснишь. Только матом. Одним таким емким словом, которое нам тоже нельзя писать.

А вот психологи на этот счет придерживаются вполне конкретного мнения.

— Второй раз наступать на одни и те же грабли людей побуждают азарт и авантюризм, — говорит Евгений Безносюк. — Если в начале 90-х все это можно было списать на наивность советского поколения, привыкшего всему верить, то сейчас ситуация иная. И те, кто опять готов вкладывать в финансовые пирамиды или вступать в секты, прекрасно осознают степень риска. И это не обиженные жизнью люди, для которых это последний шанс найти душевное успокоение, а самые настоящие авантюристы, рассчитывающие на то, что во второй-то раз им точно повезет. Или те, кто из-за азарта хочет испытать судьбу: а вдруг я его сам обжулю? Другое дело, что не каждый может прогнозировать, насколько в этом увязнет. А увязание, как мы не раз видели, может быть самым сильным...

Теперь, пожалуй, пора ответить на главный вопрос: чем грозит для нас второе пришествие той, что однажды нарекла себя матерью Мира? Может ли история почти 20-летней давности повториться? В этом отношении наши эксперты едины: она бы и рада, да не получится!

— В нашей стране действует презумпция добропорядочности. То есть, если человек отбыл тюремный срок, понес наказание, он как бы исправился, — поясняет Анатолий Пчелинцев. — Однако рецидив возврата, на мой взгляд, очень высок, потому такие люди, как правило, не отказываются от своих убеждений. Впрочем, я бы не стал разводить панику. Психологически Цвигун-Преображенская очень сильно надломлена, поэтому не вижу оснований говорить о новой угрозе. Думаю, она и ее соратники так и останутся небольшой маргинальной организацией, не имеющей особого влияния.

Интервью Мария Дэви Христос.

материал: Мария Егорова






также в рубрике ] мы: