О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

16 мая в Славянском правовом центре состоится презентация книги профессора Михаила Шахова «Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации»

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Мая 2011

16 мая в 17.00 состоится презентация книги известного правоведа и религиоведа профессора Михаила Олеговича Шахова «Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации» (М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. – 352 с.).

Мероприятие пройдет в пресс-центре Славянского правового центра по адресу: 3-й Кадашевский пер., д.5\5, тел.: 645-10-44.

Новая книга профессора Михаила Олеговича Шахова представляет читателю подробный обзор и анализ действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. Это издание включает в себя материалы лекционных курсов, которые автор в течение многих лет преподает в РАГС при Президенте РФ, в Сретенской православной духовной семинарии, в РГТЭУ и в других вузах. В первых главах рассматриваются основы теории государственно-конфессиональных отношений, а также история формирования принципиально новых отношений между Российской Федерацией и религиозными объединениями в период между 80-ми годами ХХ в. и нашим временем.

Далее в книге освещены положения о защите свободе совести, мысли и религии в текстах важнейших международных документов, которые включены в правовую систему Российской Федерации. После этого автор переходит к комментарию принципиальных положений Конституции нашей страны, связанных с гарантией свободы совести и с отношениями государства и религиозных объединений. Подробно рассмотрено содержание Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», механизм формирования и реализации государственной вероисповедной политики.

Последующие главы книги посвящены имущественному положению религиозных организаций, их налогообложению и налоговым льготам, трудовым отношениям в религиозной организации, её благотворительной и образовательной деятельности, реализации права на свободу совести в Вооруженных Силах. Заключительная глава отведена положениям Уголовного Кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, которые связаны с проблемами религиозной вражды и с защитой свободы совести.

Книга отличается объективным и беспристрастным характером подачи материала и поэтому может быть с одинаковым интересом принята читателями с различными вероисповеданиями и убеждениями.

Как отмечается в предисловии, написанном Председателем Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Поповым, «в настоящее время имеется острый дефицит таких книг, немногочисленные и малотиражные издания быстро становятся недоступными широкому кругу тех, кто имеет в них настоятельную потребность. . Это издание будет, несомненно, интересно и для государственных служащих, ведущих работу с религиозными объединениями, и для участников и руководителей религиозных объединений, и для всех граждан нашей страны, соприкасающихся с проблемами религиозной жизни».

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Она имеется в продаже в книжном магазине "Сретение" (www.pravoslavie.ru/sretmon/izdatel/sretenie/sretenie.htm) и в Интернет-магазине www.sretenie.com


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: