О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Анатолий Пчелинцев: Суд закрыл церковь, как во времена СССР

  версия для печатиотправить ссылку другу
6 Июля 2011

Почетный адвокат России, заместитель Президента Гильдии российских адвокатов, профессор РГГУ Анатолий Пчелинцев рассказал в интервью порталу Baznica.Info о ситуации, сложившейся вокруг хабаровской церкви Благодать, закрытой по решению суда.


В чем суть конфликта церкви и властей?

1 – 2 сентября 2009 года Местная религиозная организация Церковь христиан веры евангельской «Благодать» г. Хабаровска, входящая в состав Российской Церкви Христиан Веры Евангельской проводила мероприятия под названием «Трес Диас»  («Три дня с Богом»), в оздоровительном лагере «Амурская жемчужина».

По окончании мероприятия и приезду в Хабаровск некие Бакирин М.А., Казанцева О.А. и Алферова О.И., присутствовавшие на данном мероприятии обратились в следственные органы с заявлениями о незаконном удержании, с требованием привлечь к ответственности представителей церкви «Благодать», организовавших и проводивших Трес Диас.

По данному делу была проведена проверка. В результате проверки якобы было установлено, что в отношении заявителей во время проведения религиозных обрядов применялись методики психологического воздействия, что повлекло изменение психического состояния заявителей и как следствие, причинение тяжкого вреда здоровью. В связи с этим следователем СО при ОВД по Амурскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которое в настоящее время находится на стадии предварительного расследования.

Особо следует обратить внимание на исследования, которые проводились в ходе процессуальной проверки по данному делу специалистами Краевой психиатрической больницы в отношении заявителей. У обследуемых вдруг начали «проявляться» расстройство адаптации, смешанные тревожные и депрессивные реакции, а у Алферовой даже, цитирую, «психологическая зависимость от данной организации». В результате устанавливается, что между применяемыми в отношении данных лиц методиками психологического воздействия и изменившимся психологическим состоянием имеется прямая причинная связь. Более того, эти воздействия квалифицируются в заключении как причинение длительного вреда здоровью.

Далее делается вывод, что: «используемые МРО «Благодать» методики «Альфа-курс», Трес диас, инкаунтер, громкая молитва, приводящая к разговору на «иных» языках, ритуалы наложения рук на голову и тело человека, «Сошествие Святого Духа», каждая из которых в отдельности и все вместе содержат в себе элементы внушения, самовнушения, психологического манипулирования, осуществляемых на фоне измененных «трансовых» состояний сознания, то есть воздействуют на психическое состояние граждан. МРО «Благодать“ является деструктивной организацией, поскольку ею используются крайние и неэтичные техники манипулирования для вербовки и удержания своих членов, контролируют мысли, чувства и поведение своих приверженцев с целью удовлетворения интересов лидеров и самодовлеющей группы».

На сайте Хабаровской прокуратуры вывешена информация о том, что в настоящее время следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью)
В свою очередь прокуратура Хабаровского края обратилась в суд с заявлением о ликвидации Церкви и запрете ее деятельности на территории Хабаровского края.

27 апреля 2011 г. Хабаровский краевой суд удовлетворил требования прокуратуры.

На основании чего вынесено судебное решение?

В обосновании решения были положены имеющиеся в материалах дела так называемые «исследования», об объективности и научности которых можно судить по используемой терминологии. Помимо вышеуказанного психиатрического исследования, неким специалистом Иванишко И.В. членом экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Хабаровского краю и ЕАО (судя по содержанию исследования – сектоведа и адепта учения Дворкина) было проведено так называемое религиоведческое исследования. Из которого следует, что религиозная организация «Благодать» относится к неопятидесятническому религиозному движению и признается деструктивной религиозной организацией сектантского типа… Методы воздействия на сознание человека, применяемые на религиозных мероприятиях церкви христиан веры евангельской «Благодать“ и ей подобных неопятидесятнических сект, несут опасность для психического и физического здоровья граждан и должны расцениваться как психическое насилие». Думаю, комментарии излишни, поскольку «нейтральность» данного «ученого мужа» налицо.

Между тем, заключение другого специалиста-религиоведа Авериной О.Р., в котором взвешенно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, суд даже не принял во внимание.

Отвечая на Ваш вопрос, на основании чего вынесено судебное решение, без лишних комментариев приведу мотивировку суда: «Таким образом, в судебном заседании совокупностью доказательств подтвержден факт того, что со стороны МРО «Благодать» имеются действия, посягающие на личность, права и свободы граждан, а также наносящие ущерб нравственности и здоровью граждан. Данные действия выражаются в использовании МРО «Благодать» методик («Альфа-курс», Трес диас, инкаунтер, громкая молитва, приводящая к разговору на «иных» языках, ритуалы наложения рук на голову и тело человека «Сошествие Святого Духа»), каждая из которых в отдельности и все вместе содержат в себе элементы внушения, самовнушения, психологического манипулирования, осуществляемых на фоне измененных «трассовых» состояний сознания, то есть воздействуют на психическое состояние граждан. Действиями МРО «Благодать“ нанесен ущерб здоровью граждан».

Принимая такое решение и, по-видимому, абсолютно не разбираясь в особенностях евангельского вероучения и внутренней канонической деятельности, судья, по сути, примерил на себя роль палача, приговорившего к «смертной» казни не только данную поместную церковь, но и, возможно, тысячи и тысячи российских церквей,  исповедующих протестантизм.

На данное решение подана кассационная жалоба. 5 июля 2011 года свое авторитетное мнение по данному делу высказал Верховный суд РФ, который, как известно, отменил решение Хабаровского суда и направил дело на новое рассмотрение. При изложенных противоречивых обстоятельствах решение совершенно обоснованное и единственно верное.

Возможно ли, что прецедент будет использоваться не только против пятидесятников, но против других христианских церквей?

Говорить об этом рано, борьба в судебных инстанциях будет продолжена. Опасность в данном случае в том, что Хабаровский суд и органы прокуратуры не только вмешались во внутреннюю жизнь евангельской Церкви, но и признали ее «наносящей ущерб здоровью граждан», чего не было с советских времен.

При таком подходе с учетом равенства всех перед законом можно будет говорить о ликвидации и запрете деятельности РПЦ с ее ритуалами, «благовониями», «наложениями», «читками» с окроплением «святой водой» и наложениями Креста, длительными постами, монотонными молитвами, многочасовыми ночными стояниями, обетами безбрачия, монашескими практиками и т.д. Кстати, Альфа-Курс используют в своей практике и некоторые православные приходы. Очевидно, что хабаровские прокуроры и судьи вторглись в чужой монастырь со своим уставом. 

Вопросы задавал Павел Левушкан.


Источник:  http://baznica.info/kommentarii/mneniya-ekspertov/anatolii-pchelintsev




также в рубрике ] мы: