О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Патриарх Кирилл ставит перед ОВЦС задачу "стоять насмерть" в защите единства православия

  версия для печатиотправить ссылку другу
25 Июля 2011
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье возглавил торжества по случаю 65-летия деятельности синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС).

"Нередко Отдел внешних церковных связей работает там, где Русской православной церкви просто нет. В первую очередь, это относится к миру политики, к диалогу с правительствами зарубежных стран, с международными организациями, где нередко формируются такие стандарты мысли и предлагаются такие поведенческие модели, которые входят в глубочайшее противоречие с тем, чему нас учил Христос", - сказал патриарх после литургии в Свято-Даниловом монастыре Москвы, на территории которого расположен ОВЦС. 

По его словам, перед лицом этих вызовов можно отойти в сторону, но тогда "грех подступится к каждому нашему дому, и те самые модели поведения, тот самый образ жизни станут господствующими и в нашей стране и, может быть, даже в наших семьях". 

"Вот и существует Отдел внешних церковных связей, потому что на самых дальних рубежах, - которые и рубежами назвать нельзя, скорее чужая территория или нейтральная полоса, - возникают иногда сражения, от результатов которых зависит благополучие в доме каждого из нас", - подчеркнул патриарх, который до избрания в качестве предстоятеля 20 лет возглавлял ОВЦС.

"Когда там, в этом море неверия или инославия, вдруг появляется наш священнослужитель, то многие внутри страны говорят: "Что он там делает? А не предает ли он православие? А вообще, можно ли ему там быть?" Тем самым нам предлагают принимать первый бой не на чужой и даже не на нейтральной территории, а ждать, пока противные нашему духу, нашему Преданию мысли и дела придут в наши города и села. Но тогда бой будет проигран", - сказал он.

Патриарх выразил надежду на то, что люди, которые еще сомневаются в пользе служения ОВЦС, перестанут сомневаться. Он заверил, что "ни одно слово и ни одно дело", совершаемое ныне сотрудниками отдела, не идет вразрез с решениями Архиерейских и Поместных Соборов и Священного Синода. 

"Это действия, которые благословляются Церковью, по защите ее самых дальних внешних рубежей", - отметил он.

Патриарх Кирилл констатировал, что сегодня все православные Церкви переживают "трудное время". С одной стороны, православные нуждаются "в большей консолидации, во взаимодействии, в сотрудничестве", с другой - остаются "недоумения, различные взгляды и подходы". 

"И огромные задачи стоят перед Отделом внешних церковных связей - стоять насмерть, блюсти единство вселенского православия, преграждая путь раскольникам, еретикам, лжемыслящим людям, содействуя тому, чтобы вся Православная церковь во всем мире в единомыслии, чистоте, братском общении трудилась для того, чтобы мир становился другим", - добавил он.

Источник:  http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=41608




также в рубрике ] мы: