О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Улан-Удэ состоялся правовой семинар для представителей евангельских церквей

  версия для печатиотправить ссылку другу
9 Августа 2011

В Улан-Удэ состоялся правовой семинар для представителей евангельских церквей

29 июля 2011 года в Улан-Удэ состоялось открытие нового офиса по оказанию юридических услуг: Евро-азиатский правовой центр. В честь открытия из Москвы прибыл Анатолий Васильевич Пчелинцев - действующий адвокат, правозащитник, старший партнер Адвокатского бюро "Славянский правовой центр". 2 августа сотрудники Евро-азиатского правового центра провели юридический семинар для пасторов, администраторов и служителей различных протестантских церквей. Первый подобный проект был осуществлён в декабре 2010 года.

Цель проведения семинара: Повысить уровень правовой грамотности священнослужителей, чтобы в дальнейшем каждый мог ориентироваться в нормах права, знать законы регулирующие деятельность Церквей.

Юрист Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев впервые принял участие в семинаре и рассказал с какими практическими судебными разбирательствами сталкиваются Церкви.

А начал профессор с тёплых приветственных слов. Его последний визит в Бурятию был в 1976 году, когда он был на военной службе и проходил практику в военной прокуратуре, будучи начинающим следователем. Вернуться в Бурятию для Анатолия Васильевича стало добрым воспоминанием о его былом прошлом. Религией, как признался профессор, интересовался всегда, ещё с молодости.

Сейчас Анатолий Пчелинцев главный редактор журнала "Религия и право", член рабочей группы генеральной прокуратуры по противодействию экстремизма, сопредседатель Славянского правового центра.

Он отметил, что уровень юридической грамотности евангельских церквей среди пасторов, администраторов за несколько лет существенно возрос. Этому способствуют различные семинары, которые проходят в различных регионах России. Этому способствует создание кафедры права и церковно-государственных отношений на базе Московской Богословской семинарии ЕХБ, а также создание курсов религии и права в светских учебных заведениях, что благотворно влияет на уровень правовой подготовки.

По словам Анатолия Васильевича, у Церкви и государства есть сферы для соработничества, и таких моментов очень много. Прежде всего это участие в социальных проектах, поскольку у государства, как мы знаем не хватает ресурсов, для того, чтоб закрыть определённые пробелы и здесь религиозные организации как нельзя кстати, речь идёт о реабилитационных центрах для алкоголиков, наркоманов, о благотворительных столовых. Некоторые религиозные организации имеют ночлежки для бездомных, где их моют, одевают, кормят и т.д. Вот это поле деятельности для Церквей.

Участниками семинара стали студенты Байкальского библейского колледжа, будущие руководители Церквей. От Министерства юстиции РФ по РБ прибыли два представителя.

Марина Ивановна Еташкина, представитель Министерства юстиции: «Мы постоянно работаем в программе "Консультант +" и встречаем много статей на тему религии и права, в основном написанных самим адвокатом Пчелинцевым, и поэтому сегодня при личной встрече было интересно какие новые аспекты он освещает»








также в рубрике ] мы: