О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Одессе откроют памятник христианам, погибшим за веру

  версия для печатиотправить ссылку другу
9 Сентября 2011

11 сентября в Одессе состоится открытие памятника «Героям веры» - христианам, погибшим за веру в XX веке, в годы советских репрессий. Открытие памятника приурочено к 90-летию воронаевского пробуждения и 20-летию независимости Украины, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-центр конферении "Пробуждение".

Вес памятника составляет 6 тонн, он был изготовлен в Киеве и будет установлен в сквере имени Георгия Гамова в Одессы, у главного входа в Центральную церковь христиан евангельской веры.

Памятник выполнен в форме скалы высотой 2,5 метра. На его лицевой стороне будет изображен скульптурный барельеф великого евангелиста Ивана Воронаева, основателя пятидесятнического движения в Украине и странах СССР.

В руках Воронаев держит раскрытую Библию, которая символизирует фундаментальное библейское основание учения христиан веры евангельской. На лицевой стороне памятника выбиты слова из Библии, послания к Евреям: «Вспоминайте наставников ваших», а ниже: «Героям веры, братьям и сестрам во Христе».

Обратная сторона памятника, обращенная к фасаду церкви, представляет собой памятный знак в виде скалы со срезаной поверхностью, на которой высечены слова: «Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены», записанные в книге пророка Исайи.

Инициаторами возведения памятника погибшим за веру христианам выступило объединение Церквей Христиан евангельской веры города Одессы, основанное в начале прошлого века Иваном Воронаевым. Открытие памятника состоится в рамкахмеждународной конференции «Пробуждение», которая в эти дни будет проходить в Одессе. Во время торжественного открытия памятника состоится межконфессиональная молитва при участии священнослужителей многих христианских конфессий города, а также гостей конференции из многих стран мира.

Установка фундамента памятника началась накануне Дня независимости Украины.

"Символично, что 20-летие государственной независимости одесситы отмечают открытием памятника репрессированным в советские времена христианам, – прокомментировал епископ Петр Сердиченко, председатель Духовного Центра "Пробуждение" ХЕВ. – Полностью ощутить преимущества независимости Украины может только тот, кто жил в этой стране при коммунистическом режиме. В годы СССР установка памятника "Братьям и сестрам, погибшим за веру" была бы невозможной. Сегодня, спустя 20 лет независимости, мы хотим восстановить справедливость, вспоминая тысячи наших братьев и сестер множества христианских конфессий, погибших в ссылках и замученных в лагерях. Благодарю Бога за сегодняшнюю свободу вероисповедания, за время благоприятное.

Также Петр Сердиченко рассказал о значении этого памятного знака. По его словам, задача монумента – напоминать ныне живущим христианам о той цене, которую заплатили поколения наших отцов, гонимых за веру в советские времена.

"Личность Ивана Воронаева символична для евангельских христиан и является отображением целой эпохи сподвижников евангельской веры, начала труда и мужественной кончины за Слово Божие в ссылках и лагерях. Также мы хотим напомнить молодому поколению историю великого духовного пробуждения, которое пришло в бывший Советский Союз через выдающегося миссионера Ивана Ефимовича Воронаева, ставшего основателем евангельского пробуждение в начале прошлого столетия в Украине. Священное Писание призывает нас помнить наших наставников, которые проповедовали нам Cлово Божье, чтобы мы, взирая на кончину их жизни, подражали их вере и следовали их дорогой», – подчеркнул Петр Сердиченко.


Источник:  http://www.invictory.org/news/story-34079-%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD-%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B2.html




также в рубрике ] мы: