О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Возбуждено дело в отношении Свидетеля Иеговы в Чувашии

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Сентября 2011

7 сентября 2011 года Следственное управление СК РФ по Чувашской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) в отношении 38-летнего жителя Чебоксар.

По версии следствия, подозреваемый распространял в городах Чебоксары и Канаша запрещенную за экстремизм литературу Свидетелей Иеговы.

Как нам стало известно 8 сентября из сообщения Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, 7 сентября в Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше были сорваны богослужения, прошли обыски в Залах Царств, личные обыски верующих и задержания. Кроме того, были проведены обыски в пяти жилых домах. Свидетели Иеговы сообщают о многочисленных нарушениях, допущенных сотрудниками МВД. Фарид Маннафов, Олег Марченко и Алексей Николаев были задержаны, и только на следующий день родственники смогли узнать, что они находятся в изоляторе временного содержания.

Мы не считаем правомерным ни запрет этой религиозной литературы, ни преследование отдельных Свидетелей Иеговы за "экстремизм". По сути, все претензии к ним сводятся к тому, что они проповедуют истинность своей религии.


Источник:  http://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/intervention/2011/09/d22478/




также в рубрике ] мы: