О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Стрельба по церкви в Нижневартовске – «проба сил»?

  версия для печатиотправить ссылку другу
22 Сентября 2011

Церковь в Нижневартовске вновь была обстреляна, в этот раз была повреждена камера наружного наблюдения. Епископ РОСХВЕ Константин Бендас допускает, что это может быть только своеобразной «пробой сил».

17 сентября в субботу вновь была обстреляна церковь «Слово Жизни» в Нижневартовске. В этот раз выстрелом из пневматического оружия была выведена из строя видеокамера наружного наблюдения. Выстрел был произведен человеком, стоящим вне зоны видимости камеры.

Представители церкви написали заявление о происшествии, которое было приобщено к делу, открытому ранее после обстрела здания церкви 11 сентября. Однако, криминалистическая экспертиза по первому случаю до сих пор не проводилась, даже участковый не посетил место происшествия после второго инцидента.

Верующих серьезно беспокоит факт обстрела системы видеонаблюдения. Связывая происходящее воедино, можно предположить, что происходит изучение системы обеспечения безопасности здания, реакция органов правопорядка. Это может быть подготовкой к совершению более масштабного преступления, в том числе террористического акта против прихожан.

«Меня удивляет, что дело открыто по статье 213 УК РФ (хулиганство), т.е. инцидент квалифицирован, как нарушение общественного порядка», - комментирует происходящее юрист Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, адвокат Николай Семенов, - «не проведена баллистическая экспертиза, «не отработаны» другие мотивы стрелявших. Ведь если стреляли «на поражение» и просто «не попали» - это статья 119, если целью был священнослужитель – 282, если целью было запугивание – 105 статья УК РФ. Надеюсь, что правоохранительные органы внимательно рассмотрят все аспекты данного дела, и виновные понесут заслуженное наказание».

«Верующих в Нижневартовске беспокоит, не являются ли инциденты со стрельбой - подготовкой к чему-то более масштабному в отношении их церкви», - говорит Первый заместитель председателя, Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Константин Бендас, - «меня, как епископа крупнейшего в России протестантского объединения беспокоит, что это может быть «пробой сил» в более широком масштабе. Произошедшее может быть воспринято различного рода экстремистами, как сигнал о том, что «в протестантов можно стрелять». Потому мы внимательно следим за ходом расследования, и будем максимально привлекать внимание СМИ, общественных и правозащитных организаций к тому, как идет следствие. Надеюсь, что в итоге все произошедшее станет сигналом, что закон у нас одинаков для всех, и посягать на священнослужителей, верующих и церкви – недопустимо».


источинк: http://cef.ru/news/roshve/?id=3966






также в рубрике ] мы: