О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Туве чиновники намерены привлечь к ответственности газету, разместившую карикатуру на патриарха Кирилла

  версия для печатиотправить ссылку другу
22 Сентября 2011
Тувинские чиновники направят на экспертизу газетную статью о визите в регион патриарха Кирилла. Власти подозревают, что журналистский материал содержит признаки экстремизма. Статья "Запоздавший визит" была опубликована в газете "Риск-информ" 7 сентября. По словам руководителя Управления Роскомнадзора по Туве Монгун-оол Куулар, материал будет направлен на профессиональную экспертизу по выявлению признаков экстремизма и разжигания межнациональной розни.

"Не нужно быть специалистом-психологом, чтобы обнаружить если не прямые, то скрытые признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни в статье "Запоздавший визит". Во-первых, здесь говорится о двух этнических группах – тувинской и русской, которые противопоставляются друг другу. Текст статьи направлен на то, чтобы вызвать чувство гнева и ущемленности у русского читателя, ощущение несправедливости по отношению к русскоязычному населению республики. О представителях тувинской этнической группы написано преимущественно в негативном тоне. Материал носит провокационный характер",  - заявила доцент кафедры психологии и акмеологии образования Тувинского госуниверситета, кандидат психологических наук Марина Назын-оол.

Вместе с тем, местные эксперты признают, что доказать вину газетчиков будет сложно. По мнению председателя регионального отделения Союза журналистов России Хеймер-оол Ооржака, "выступления данной газеты, как правило, достаточно хорошо закамуфлированы, во всяком случае, не содержат прямых призывов или выражений, непосредственно побуждающих к экстремизму, что затрудняет квалифицировать их как правонарушение".

Отметим, что возмущение у чиновников вызвал не только текст статьи, но и карикатура на главу РПЦ. "Карикатура на Патриарха Кирилла в этой газете – доказательство того, что для ее авторов не существует никаких рамок, в том числе моральных", - полагает начальник информационно-аналитического управления правительства Тувы Долаана Салчак.

Добавим, что газета "Риск" является оппозиционной по отношению к местной власти и часто публикует критические материалы. В статье о визите патриарха Кирилла журналисты высказали мнение, что поездка главы РПЦ в Туву запоздала лет на 20 – православных в республике становится все меньше. Кроме того, газетчики написали, что истинно верующие, лишенные пропусков, так и не смогли пробиться на встречу с патриархом.

источник: информационное агенство Press-Line






также в рубрике ] мы: