О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

КоммерсантЪ: Православных пустили в библиотеку. Фестиваль "Радонеж" сумел пробиться в дом Пашкова

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Сентября 2011

Конфликт, связанный с отказом руководства Российской государственной библиотеки (РГБ) предоставить дом Пашкова для проведения международного фестиваля духовно-нравственного кино "Радонеж", завершился победой устроителей мероприятия. Ранее руководство РГБ пояснило, что "библиотека как сугубо светское государственное учреждение придерживается нейтральной конфессиональной политики и проведение массового мероприятия любой из конфессий в ее стенах не приветствуется". Однако в спор вмешался Минкульт. Православная общественность не исключает, что решение предоставить дом Пашкова было принято после встречи митрополита Илариона с министром культуры Авдеевым.

Скандал, связанный с фестивалем "Радонеж", разгорелся две недели назад, когда близкий к Русской православной церкви Союз православных граждан (СПГ) обвинил исполнительного директора РГБ Владимира Гнездилова в "искусственном разжигании гражданского противостояния по религиозным мотивам" ("Ъ" сообщал об этом 12 сентября). Столь жесткое заявление последовало после того, как господин Гнездилов отказался предоставитьдом Пашкова для проведения фестиваля. "Дом Пашкова — уникальное здание, часть национальной библиотеки, поэтому если мы разрешим одной конфессии провести мероприятие, то завтра придут другие, и в итоге библиотека превратится в здание, обслуживающее конфессиональные мероприятия",— разъяснил тогда свою позицию господин Гнездилов. 

Отказ возмутил организаторов фестиваля и православную общественность. "Основанием для отказа послужила фактическая принадлежность организаторов фестиваля к православию как традиционной для России религии",— были убеждены в СПГ. Руководитель московского отделения СПГ Кирилл Фролов тогда заявил, что "данный отказ — явное проявление попыток дестабилизации церковно-государственных отношений перед выборами". "Православные — многомиллионная группа избирателей, которая поддержит того, кто будет способствовать партнерству церкви и государства",— предупредил он. 

"Я написал письмо в Минкульт, в котором заявил, что нам отказали по идеологической причине, которая нас оскорбила,— рассказал "Ъ" президент фестиваля Евгений Никифоров.— Затем я встретился с гендиректором РГБ Александром Вислым, который с пониманием отнесся к нам и разрешил провести закрытие фестиваля". 

"Это большая победа для православных,— заявил вчера "Ъ" господин Фролов.— Я думаю, что на решение повлияла встреча председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона с министром культуры Авдеевым, хотя неизвестно, обсуждали ли они этот вопрос, но это подействовало на руководство РГБ". 

"Мы прислушались к рекомендации министерства,— признался вчера господин Гнездилов.— Я повторю, что основанием для отказа было то, что в дни, когда должно было пройти закрытие фестиваля, у нас было запланировано мероприятие, а 8 декабря у нас площадка свободна". А на вопрос, как же быть с утверждением, "что библиотека придерживается нейтральной конфессиональной политики", господин Гнездилов ответил: "То, что мы не приветствуем конфессиональные мероприятия, не означает, что мы против них". 

"СПГ продавило это решение у властей, которые не захотели портить отношения с православными перед выборами",— убежден главный научный сотрудник Института религии и права профессор РГГУ Анатолий Пчелинцев

Павел Коробов






также в рубрике ] мы: