О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Французский суд оштрафовал мусульманок за ношение никаба

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Сентября 2011

Две мусульманки во Франции впервые оштрафованы судом за нарушение закона о запрете на ношение в общественных местах никаба - платка, закрывающего часть лица.

Инд Амас и Наджат Наит Али были задержаны в мае этого года за ношение никаба в пригороде Парижа.


"Без обвинительного приговора я не могу подать на апелляцию. Для этого требуется решение суда о штрафе, которое я смогу оспорить в Европейском суде по правам человека - без этого решения не обойтись", - заявила она.Инд Амас оштрафована на 120 евро. Накануне заседания суда она заявила, что надеется на обвинительный приговор, так как он позволит ей оспорить судебное решение.

Наджат Наит Али оштрафована на 80 евро.

Эти женщины стали первыми французскими гражданами, которые испытали на себе действие недавно принятого закона, вызвавшего в стране большие споры. Всего во Франции уже задержано более 90 женщин, нарушивших этот закон.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрейзер, приговор суда в парижском пригороде вызвал большой интерес не только во Франции, но и в других европейских странах.


Европа поддерживает Францию

Бельгия, Италия, Дания, Австрия, Голландия и Швейцария уже ввели или собираются ввести аналогичный запрет.

Разведенная мать двух детей, 32-летняя Инд Амас стала активистской движения в защиту никабов, которое объединяет несколько сотен женщин во Франции. Они считают, что право на выбор одежды зафиксировано в Европейской хартии прав человека.

Ее родители не были набожными консервативными мусульманами, строго соблюдавшими требования веры. Впервые она надела никаб шесть лет назад.

По ее словам, в прошлом она носила мини-юбки и любила ходить по вечеринкам, но потом вернулась к вере.

Некоторые исламские организации утверждают, что после принятия в апреле этого года запрета на ношение одежды, закрывающей лицо, несколько женщин в никабах уже подверглись оскорблениями и нападениям.

Обе оштрафованные женщины заявили, что будут оспаривать приговор во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Еще одна активистка движения в защиту прав на ношение никаба Кенза Дридер заявила, что намерена выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, не снимая при этом платка, закрывающего ее лицо.

"Во Франции высокая безработица и множество других проблем, так что давайте заниматься реальными проблемами. Я выставляю свою кандидатуру именно ради этого. Дело не в том, какую одежду я предпочитаю носить, вопрос гораздо глубже", - заявила Кенза Дритер.


источник: Русская служба BBC






также в рубрике ] мы: