О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В одом шаге от казни. Протестантскому пастору Юсефу Надархани предложено отречься от христианской веры

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Сентября 2011

Через несколько дней после того как в Иране были освобождены двое американских граждан, которых обвиняли в шпионаже, иранский суд оставил без изменения обвинения в измене и исполнение приговора в отношении христианского пастора Юсеф Надархани – сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

11 судебный участок провинции Гилан, установил, что пастор Надархани – исламского происхождения и, следовательно, должен отречься от своей веры в Иисуса Христа. Верховный суд Ирана ранее постановил, что суд первой инстанции должен определить был ли пастор Юсеф мусульманином, перед тем как принял христианство.

Однако судьи, ведут себя как террористы, которые взяли человека в заложники и потребовали, чтобы он отрёкся от своей веры в Христа, не имея при этом доказательств измены. Судьи заявили, что, несмотря на то, что данное решение принято вопреки действующему Иранскому и международному законодательству, они должны принимать во внимание предыдущее решение вынесенное 27ым отделением Верховного суда в Куме.

На предложение судей раскаяться, Юсеф ответил: «Раскаяться, значит вернуться. К чему я должен вернуться? К той богохульной жизни которую я вёл до того как уверовал в Христа?». «К религии твоих предков, исламу». На что он ответил: «Я не могу»

Сообщается, что пастор Юсеф смог увидеться со своими детьми, которых не видел с марта месяца. И был в хорошем настроении, рассуждая о том, как продолжит служение в церкви, после того как его освободят.

Сегодня - 28 сентября состоится дополнительное слушание, единственной его целью будет призыв отречься от христианской веры. Источник пресс службы Славянского правового центра, сообщает, что, несмотря на то, что адвокаты пастора Юсефа будут обжаловать решение суда, нет никакой гарантии того, что провинциальный суд не будет действовать согласно своей собственной интерпретации закона шариата, и не казнит пастора Юсефа в среду.

Технически права на апелляцию уже не будет, так как согласно иранской интерпретации хадисов и законов шариата, пастору Юсефу дадут всего три попытки отречься. Ему уже было дважды предложено отречься. Сегодня будет последняя попытка, после чего приговор может быть приведён в исполнение в любое время.  

 






также в рубрике ] мы: