О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Сентября 2011

27 сентября состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия. Заседание провела заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

Участники заседания рассмотрели вопрос о практике работы администрации Пудожского муниципального района по реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также обсудили тему введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах республики.

Глава администрации Пудожского района Татьяна Андерсон проинформировала, что в целях обеспечения гармонизации национальных и конфессиональных отношений, формирования гражданского согласия на территории района создан Консультативный совет по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений. В состав Совета входят представители администрации, учреждений образования, культуры, социальной сферы, здравоохранения, представители центра занятости населения, миграционной службы, органов правопорядка, религиозных объединений, СМИ.

Администрация района тесно взаимодействует с религиозными объединениями, решая вопросы обеспечения права верующих на свободу совести и вероисповедания. В районе беспрепятственно совершаются богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, действуют воскресные школы. Представители религиозных организаций принимают участие в информационных и обучающих семинарах, конференциях, «круглых столах», заседаниях Консультативного совета.

Администрацией района решались вопросы возвращения церковной собственности, в частности, возвращен храм Александра Невского, где ранее размещался маслозавод, здание конторы переведено в общежитие подворья Муромского мужского монастыря. Выделены земельные участки под строительство храма Божьей Матери «Скоропослушница» в центре Пудожа, под строительство часовен в деревнях Пяльма и Куганаволок, поселке Кубово. Для размещения культовых объектов отведена большая территория на острове Большой Колгостров. Администрация обеспечила безопасность купания во время празднования Крещения Господня.

Совместно с религиозными организациями в районе проводятся культурно-просветительские духовные мероприятия, в частности, престольный праздник Ильин день, праздник Смоленской Иконы Божьей Матери. Академический самодеятельный хор при Пудожской музыкальной школе принял участие в III Межконфессиональном фестивале духовной музыки «Душа Карелии».

В 2010 году администрациями местного самоуправления Пудожского, Каргопольского и Вытегорского районов при поддержке Госкомнаца РК создано Некоммерческое партнерство «Межрегиональный центр культурного и духовного развития «Онежский берег» с целью сохранения и использования культурного и духовного потенциала.

В целом религиозная ситуация в Пудожском районе стабильна. Сложившаяся практика сотрудничества между органами местного самоуправления и религиозными организациями позволяет выстраивать гармоничные межконфессиональные отношения на длительный период.

По итогам заседания Комиссия рекомендовала продолжать взаимодействие с религиозными организациями в области национально-культурных и конфессиональных отношений, укрепления веротерпимости и уважения к представителям различных вероисповеданий; шире использовать потенциал совместной деятельности религиозных организаций и учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной и молодежной политики в процессе духовно-нравственного, патриотического воспитания и приобщения к здоровому образу жизни детей и молодежи; активнее освещать вопросы государственно-конфессиональных отношений с целью просвещения населения в средствах массовой информации, шире используя возможности районных электронных и печатных периодических изданий.

Заслушав информацию заместителя Министра образования Республики Карелия Геннадия Сараева о введении с 1 января 2012 года в общеобразовательных учреждениях Карелии учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», комиссия рекомендовала подготовить план действий по обеспечению введения данного курса, а также с целью информирования общественности республики провести в октябре межконфессиональный «круглый стол».

источник: Официальный портал органов государственной власти республики Карелия






также в рубрике ] мы: