О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Открылось совещание ОБСЕ по человеческому измерению.

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Сентября 2011

26 cентября  в варшавской гостинице «Софитель» открылось совещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по человеческому измерению.

Для участия в конференции  в Варшаву съехались сотни представителей правительств,  неправительственных организаций,  экспертов и защитников прав человека, в том числе делегаты из России.

В составе российской делегации на заседании ОБСЕ присутствуют Павел Колесников, председатель Совета Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ); протоиерей Сергий Звонарев, секретарь ОВЦС МП; высокопоставленный сотрудник администрации президента РФ Сергей Мельников и другие.

На ежегодной встрече будут заслушаны доклады о выполнении  56 государствами-участниками ОБСЕ  своих обязательств в области соблюдения прав человека, демократии и верховенства закона. П.Н. Колесников выступил на дополнительном мероприятии, посвященном  регистрации религиозных общин в органах власти, где говорил  о процессе регистрации и перерегистрации религиозных организаций в России, о трудностях, возникающих  при взаимодействии с российским Министерством юстиции, о случаях закрытия религиозных общин.

По словам П.Н. Колесникова, основные претензии правозащитников были вызваны отношением российских властных структур к общинам Свидетелей Иеговы и саентологов.

Тематика выступлений касалась не только религиозной тематики. Так представитель Международного института права из Бельгии в своем выступлении коснулся ситуации с ЮКОСом.  Некоторые выступления делегатов от стран СНГ вызвали вопросы и озабоченность.

Так  многих западных партнеров настораживают перспективы принятия нового закона о религии в Казахстане. Остается напряжение между властью и религиозными общинами в Белоруссии. 

От администрации Президента России 27.10.11 выступал С.А. Мельников, советник департамента гуманитарной политики и общественных связей управления по внутренней политике. В своем выступлении он привел статистику, касающуюся религиозных организаций в России. По его словам, в России сегодня зарегистрировано свыше 20000 религиозных организаций: 13500 православных, 4500 протестантских и 4250 мусульманских организаций. 

источник: Протестант.Ру







также в рубрике ] мы: