О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

КоммерсантЪ: Верховный суд пошел на жертвоприношение. Приостановлено решение об отмене выходных в мусульманские праздники

  версия для печатиотправить ссылку другу
29 Сентября 2011
Президиум Верховного суда РФ (ВС) приостановил вынесенное ранее решение об отмене в Башкирии выходных по случаю празднования мусульманских праздников — Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) и Ураза-байрам. Таким образом суд отреагировал на жалобу республиканского Курултая. Эксперты убеждены, что это сделано, «чтобы не дестабилизировать ситуацию в России перед выборами».

Скандал разгорелся на прошлой неделе, когда руководство Башкирии и мусульманское духовенство возмутились решением ВС, признавшего, что мусульманские праздники являются выходными в республике незаконно ("Ъ" об этом сообщал 23 сентября). Такое решение ВС принял, удовлетворив иск жителя Уфы Сергея Дулова, который счел, что нарушено его «право на труд по дискриминационным религиозным основаниям». Суд исходил из того, что вопрос о рабочих, выходных и праздничных днях решается Трудовым кодексом РФ, который «не предполагает регулирования субъектом федерации трудовых отношений с учетом исторических, национальных и иных традиций».

Сегодня президиум ВС приостановил вынесенное ранее решение о празднования Курбан-байрам и Ураза-байрам. «Поскольку жалоба принята к рассмотрению президиумом Верховного суда, действие решения приостановлено», — пояснил "Ъ" пресс-секретарь ВС Павел Одинцов. Он добавил, что жалоба башкирских депутатов будет рассмотрена в оговоренные законодательством сроки, подчеркнув, что «затягивать с этим делом никто не будет».«Уважая Верховный суд РФ, систему судопроизводства РФ, тем не менее я вынужден заявить, что считаю такое решение несправедливым и ущемляющим права более двух миллионов мусульман, проживающих в Башкирии», — заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов. В понедельник парламент Башкирии обратился в президиум Верховного суда с надзорной жалобой, а также внес ходатайство о приостановлении его действия.

«Ближайший праздник Курбан-байрам, который состоится 6 ноября, в республике будет по-прежнему, в соответствии с законодательством, нерабочим днем», — сообщил "Ъ" пресс-секретарь Курултая Ильгиз Абдуллин. Так как в этом году Курбан-байрам приходится на воскресенье, в Башкирии объявлен выходным днем и понедельник, 7 ноября. Таким образом, в ноябре жители республики будут отдыхать с 4 ноября по 7 ноября включительно.

Любопытно, что на скандал с праздниками отреагировали уже и федеральные законодатели. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов и глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников в понедельник внесли в парламент законопроект, позволяющий субъектам федерации устанавливать на своей территории дополнительные выходные, если это связано с праздниками, которые жители региона отмечают сообразно «народным и историческим традициям» (см. "Ъ" от 27 сентября 2011 года).

«Партия власти поняла, что решение Верховного суда ущемить права мусульман – крайняя форма цинизма, когда праздники одной конфессии (Рождество Христово. — "Ъ") являются государственными, а другой не разрешают праздновать даже на местном уровне», — заявил сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

«ВС поспешил исправить то ли провокацию, то ли большую ошибку, — считает башкирский политолог Альберт Мифтахов. — По сути, своим предыдущим решением он попытался взорвать обстановку в межконфессиональном государстве, что в такой республике, как Башкирия, конечно, вызвало недовольство. Руководство республики в данном случае своей позицией проявляет не сепаратизм, а защищает права граждан».

«Скорее всего, вопрос, связанный с мусульманскими праздниками, будет разрешен в ближайшее время, — убежден руководитель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев. – Власти прекрасно понимают, что этот вопрос может серьезно дестабилизировать ситуацию в России перед выборами, поэтому решение ВС либо будет пересмотрено, либо законодательство будет отрегулировано в пользу мусульманских праздников».

Наталья Павлова, Уфа; Павел Коробов, Александр Воронов






также в рубрике ] мы: