О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Азербайджан и Россия предлагают создать группу по изучению проблем взаимоотношения религий

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Октября 2011
Религиозные деятели Азербайджана и России выступили с предложением по созданию международной исследовательской структуры по проблеме взаимоотношения верующих. 

"Предлагаем религиозным деятелям различных конфессий создать в рамках СНГ международный исследовательский консорциум по проблеме взаимоотношения религий на базе межвузовского совета по духовному образованию Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ)", - говорится в заявлении религиозных деятелей и теологов Азербайджана и РФ, принятом по итогам встречи в четверг в Баку. 

Авторы документа также предложили проводить встречи религиозных деятелей и теологов стран ближнего и дальнего зарубежья по обмену опытом в сфере противодействия распространения идеологий экстремизма, особенно среди молодежи. 

Наряду с этим в заявлении предлагается рассмотреть возможность создания на базе научно-образовательного центра стратегического планирования и проблем безопасности МГЛУ международного совета по по противодействию идеологии терроризма. 

Участники встречи выступили за проведение в государственных и образовательных учреждениях СНГ курса лекций и семинаров о недопустимости использования религии для оправдания терроризма, предложив с этой целью разработать программу соответствующего курса.






также в рубрике ] мы: