О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Собирался на альтернативную гражданскую службу, а оказался в камере для административно задержанных

  версия для печатиотправить ссылку другу
4 Октября 2011

Эта история привлекла внимание аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Алексея Козырева не случайно: о ней сообщили и родственники призывника Александра И., и общественная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», нашла она отражение и на информационных сайтах.

Суть ее такова: Александр И., состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району, решил воспользоваться предоставленным законом правом на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской. В этих целях призывник написал и подал заявление в призывную комиссию муниципального образования по месту своего жительства в Выборгском районе, а в ходе недавно минувшего призыва сам явился на заседание комиссии в сопровождении представителей – своего брата Вячеслава и матери – Светланы Алексеевны, имевших при себе доверенности.

Казалось бы, из уст высоких должностных лиц Военного комиссариата Санкт-Петербурга на представительных совещаниях правозащитники и общественность неоднократно слышали – представитель имеет полное право присутствовать на заседаниях призывных комиссий вместе с призывником, никаких ограничений данного права законодательство не содержит. Однако попытка призывника Александра И. этим правом воспользоваться внезапно натолкнулась на «стену непонимания» (как оказалось, в прямом и переносном смысле). Вместо того, чтобы разрешить представителям призывника присутствовать на заседании призывной комиссии, один из ее руководителей потребовал от доверенных лиц призывника, чтобы они удалились, а в ответ на отказ от выполнения неправомерных требований – вызвал полицию, сотрудники которой не замедлили явиться в составе аж 4-х (!) человек.

Попытки призывника и его представителей довести свои доводы до членов призывной комиссии успеха не имели, в то время как у сил правопорядка нашлись свои аргументы. Оттолкнув мать призывника и щелкнув наручниками, они усадили обоих братьев в служебный автомобиль и доставили в 20 отдел полиции, где в отношении Александра и Вячеслава И. были возбуждены административные дела за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Возмущенная произошедшим, Светлана Алексеевна И. обратилась к Уполномоченному Алексею Козыреву, который организовал по данным фактам проверку, обратившись в прокуратуру Выборгского района.

Результаты прокурорской проверки недавно поступили в распоряжение городского омбудсмена и подтвердили: добиться того, чтобы вопрос об альтернативной гражданской службе был разрешен по закону, иногда бывает непросто. Можно оказаться и в камере административно задержанных. В настоящее время прокуратурой района отменено постановление следователя следственного отдела по Выборгскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, которые задержали и доставили братьев И. в 20 отдел полиции, материал возвращен в следственный отдел для дополнительной проверки и дачи объективной правовой оценки действиям полицейских.

Кроме того, прокуратурой Выборгского района установлены вопиющие факты нарушений условий содержания задержанных в КАЗ: внутри камер вместо скамей – 40-сантиметровые бетонные выступы. Именно на них и провели братья И., судя по материалам прокурорской проверки, около 20 часов в ожидании суда (который, заметим, не нашел оснований для привлечения братьев к административной ответственности и вернул материалы обратно в отдел полиции). Помещения камер душные, расположенные за декоративной перегородкой вне зоны видимости оперативного дежурного. Нашла прокуратура нарушения и противоречия и в оформлении материалов административного дела: в частности, отмечена путаница во времени доставления и освобождения братьев из отдела полиции, которое зафиксировано в книге учета задержанных и протоколах об административных правонарушениях.

Данная история, вроде бы, заканчивается на мажорной ноте: прокуратура, выявив по обращению Уполномоченного нарушения, внесла представление начальнику УМВД РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга с требованием о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, следственная проверка в отношении сотрудников полиции, переусердствовавших при задержании братьев И., продолжается, суд не нашел в действиях братьев признаков административного правонарушения… Вот только один вопрос: сделают ли компетентные руководители органов военного управления и полиции необходимые выводы для исключения подобных фактов впредь? Иначе призывникам, решившим отстоять свое право на альтернативную гражданскую службу, прямо предусмотренное законом, придется отстаивать это право не перед членами призывных комиссий, а из «клетки» административной камеры. А, наконец, освободившись, требовать компенсации причиненного морального вреда, который, при вышеизложенных обстоятельствах, сомнений нет, будет взыскан.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Алексея Козырева





также в рубрике ] мы: