О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

О введении предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Югры.

  версия для печатиотправить ссылку другу
4 Октября 2011

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр-2009 с 1 сентября 2012 года в общеобразовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поэтапно вводится новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики». В 2012-2013 учебном году предмет будет введен в 4х классах - сообщает пресс-центр Департамента образования и молодежной политики Югры.

В рамках курса обучающиеся познакомятся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики.

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определит перечень модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предлагаемых для изучения.

Данный учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним; формирование порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Славянский правовой центр






также в рубрике ] мы: