О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Заявление архиепископа Павла Пецци в связи с ситуацией прихода Пресвятой Троицы в Пскове

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Октября 2011

С глубокой озабоченностью я воспринял известие о том, что 20 сентября 2011 года Администрация г. Пскова отказала римско-католическому приходу Пресвятой Троицы в г. Пскове в продлении разрешения на строительство храма. В качестве основания указывается нарушение нормы Градостроительного кодекса РФ, согласно которой в продлении должно быть отказано, в случае если строительные работы не начаты до истечения срока действия предыдущего разрешения.

 

Такое обоснование вызывает крайнее удивление в отношении строительства, которое ведется уже более десяти лет. Ранее приход не мог добиться от властей ответа по поводу статуса земельного участка, на котором ведется строительство. Завершения стройки с надеждой ждет местная католическая община. Самоотверженным трудом настоятеля прихода, о. Кшиштофа Каролевского, с помощью многочисленных жертвователей и силами прихожан уже возведен и сдан в эксплуатацию приходской дом, составляющий единый ансамбль с храмом. Однако теперь будущее и храма, и приходского дома оказывается под вопросом. Следует иметь в виду, что приход в свое время согласился на строительство нового храма, хотя имеет законные основания претендовать на историческое здание католического храма, освященное в 1857 году. 

 

Не только среди верующих католиков, но и в российском обществе в целом эти события могут вызывать впечатление намеренной дискриминации католической общины Пскова. 

 

Мы призываем власти Пскова и Псковской области обратить внимание на ситуацию римско-католической общины и оказать содействие в принятии справедливого решения по этому вопросу.

 

Всех священников и верных Архиепархии Божией Матери в Москве призываю к молитве в этом намерении.







источник: Официальный сайт Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве






также в рубрике ] мы: