О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Новый казахстанский закон о религии не понравился сайентологам и кришнаитам

  версия для печатиотправить ссылку другу
6 Октября 2011
Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" в нынешнем варианте подорвет имидж Казахстана на международной арене, считают в Норвежском хельсинкском комитете.

"Норвежский Хельсинкский комитет считает, что если закон будет принят в таком виде, то Казахстан отступит от своих международных обязательств и серьезно подорвет свой имидж на международной арене", - заявила представитель НХК в Казахстане Парвина Абдувахобова в среду на пресс-конференции в Алма-Ате.

Она напомнила, что Казахстан ратифицировал международный пакт "О гражданских и политических правах", согласно которому свобода вероисповедания "не может быть ограничена ни при каких обстоятельствах".

"Данный проект закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" ограничивает не только эту свободу, но и другие очень важные, такие как свобода слова, свобода собрания", - отметила правозащитница.

В свою очередь представитель "Церкви сайентологии" в Казахстане Анастасия Минаева сказала, что закон о религиозной деятельности сделает практически невозможной регистрацию малочисленных религиозных групп.

"В Алма-Ате у нас есть две церкви сайентологии, одна есть церковь саентологии Восточного Казахстана, и эти юридические лица мы не ожидаем, что пройдут перерегистрацию, согласно этому закону", - заявила она.

По словам А.Минаевой, сайентологи в Казахстане расценивают принятие этого закона "как подавление свободы вероисповедания в стране".

С этим мнением согласилась и руководитель "Общества сознания Кришны" в Казахстане Галина Голоус.

Как известно, закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" был принят парламентом на прошлой неделе и направлен на подпись главе государства.

Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" - самостоятельный основополагающий закон, которым регулируются общие вопросы религиозной деятельности. Он регулирует вопросы создания, государственной регистрации, реорганизации, ликвидации религиозных объединений, их статуса и имущественных правоотношений. Определяет компетенции уполномоченного органа в сфере религиозной деятельности и местных исполнительных органов.






также в рубрике ] мы: