О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Пскове разгорается религиозно-имущественный скандал с участием католического прихода. Община может остаться без храма, который возводили несколько лет.

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Октября 2011

В Пскове разгорается религиозно-имущественный скандал. Римско-католический приход может остаться без храма, который возводили несколько лет и почти достроили. Но местная администрация неожиданно отказалась продлевать аренду на участок земли, на которой находится церковь. История грозит перерасти в международный скандал. Проблемой готов заняться посол Ватикана в России.

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова выясняла причины конфликта.

Главный зал католического храма сегодня заставлен строительными материалами, но никаких работ не ведется уже больше года. Хотя этого времени хватило бы, чтобы завершить недоделки и начать службы. Настоятель прихода отец Кшиштоф этот застой воспринимает как личную трагедию. В возведение церкви он вкладывал собственные средства.

Отец Кшиштоф Королевски, настоятель римско-католического прихода Пресвятой Троицы: "Умерла моя бабушка, которая мне передала 100 тыс. долларов. Я вложил эти денежки в храм. Кроме этого, 80 тыс. долларов передали мне родственники — брат, сестра, отец. И все окна, которые вы здесь видите — это подарок моего родного брата".

Строительство единственного католического прихода в Пскове начали в 2001-м. Договор аренды на землю постоянно продлевали до марта прошлого года. Тогда как обычно отец Кшиштоф вместе со своим юристом обратились к чиновникам. Но никакого ответа не дождались.

В регионе сменился губернатор, и право распоряжаться землей отдали областной администрации. Спустя девять месяцев священнику удалось попасть на прием к заместителю нового губернатора. Тот извинился за волокиту и заверил: в течение трех недель договор аренды продлят, строительство можно продолжать.

Казимир Анчевский, юрист: "В сентябре мы получили официальный ответ главы администрации города Пскова об отказе выдаче разрешения на продление строительства".

Со сменой губернатора изменилось и отношение к католическому приходу. Комитет по имущественным отношениям поднял архивы и выяснил: документы, на основании которых строили храм, оформлены с множеством нарушений. Якобы не соблюдены ни федеральные, ни областные законы.

Ольга Торбич, председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям: "Мы сделали выводы, что здесь нужно будет судебное разбирательство и признание прав именно в судебном порядке. Чтобы мы не нарушали закон и чтобы храм мог надлежащим образом оформить этот земельный участок и ввести в эксплуатацию уже свой объект и пользоваться им надлежащим образом".

Несмотря ни на что, отец Кшиштоф проводит службы. Для этого было выделено небольшое помещение. В месте для молитв прихожане нуждаются. История католического прихода в Псковской области насчитывает несколько столетий.

В XIX веке у католиков появился свой храм. В ХХ число прихожан достигало более четырех тысяч человек. С началом Второй мировой войны здание забрали. Сегодня в бывшей церкви располагается учебно-курсовой комбинат.

Станислав Козлов, историк: "Здесь, где сейчас крылечко и вход, были две большие готические башни. От них остались следы. Если посмотрим на фасад, там видно. Окна, естественно, неродные. Они растесаны позже. Но если посмотреть в конец здания, то там видны следы от заложенного старого готического окна".

Из-за проблем со строительством католического прихода отец Кшиштоф даже хотел уехать на родину в Польшу, но не может. Служить Богу в России ему завещал его духовный учитель.

Отец Кшиштоф Королевски, настоятель римско-католического прихода Пресвятой Троицы: "Он взял мою голову, положил на свою грудь и сказал: „Сынок, будь священником. Тебя ждет Россия". Я не могу оставить этот приход".

Видимо, чтобы завершить строительство католической церкви и узаконить приход, необходимо вмешательство высших сил. Настоятель храма, устав ходить по кабинетам псковских чиновников, решил обратиться к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию. В стороне не намерен и оставаться посол Ватикана в России. Так местный конфликт может вылиться в международный скандал.

источник: НТВ






также в рубрике ] мы: