О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Октября 2011

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы государства. Также подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений".
Напомним, что принятие данного закона вызвало широкий общественный резонанс не только в Казахстане. Ряд правозащитных организаций потребовали пересмотреть документ. Кроме того, международная правозащитная организация Freedom House выступила с обращением, в котором просила сенат отклонить законопроект - в связи с тем, что его нормы нарушают права казахстанцев на свободу вероисповедания. 
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ также осудило принятый парламентом Казахстана Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", отметив, что он ограничивает свободу религии в Казахстане и станет шагом назад в обязательствах Казахстана и ОБСЕ.






также в рубрике ] мы: