В Москве готовится конференция о совершенствовании законодательства в вопросе защиты свободы совести

9 Декабря 2011

На этой неделе состоялся Совет Общероссийской Общественной Организации Содействия Защите Свободы Совести (МАРС), посвященный подготовке к Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование законодательства о противодействии экстремистской деятельности и укрепление гарантий свободы совести в современной России».

Вечером, в помещении Славянского правового центра состоялось Заседание Совета Общероссийской Общественной Организации Содействия Защите Свободы Совести (МАРС).

Главным вопросом встречи была подготовка к Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование законодательства о противодействии экстремистской деятельности и укрепление гарантий свободы совести в современной России», которая пройдет 20 декабря в Москве.

Уже подтвердили участие представители многих религиозных и общественных организаций как членов МАРС, так и тех, кого серьезно волнуют обозначенные в повестке конференции вопросы. Также будут представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, других органов законодательной и исполнительной власти.

Намечены для обсуждения такие вопросы, как: анализ применения закона «О противодействии экстремистской деятельности» в отношении религиозных организаций, роль религиозных организаций в противодействии экстремистской деятельности, перспективы укрепления гарантий свободы совести в России.

«Это очень своевременная и назревшая конференция, - считает известный правозащитник и адвокат Владимир Ряховский, - накопилось достаточно много вопросов, связанных с применением закона «О противодействии экстремистской деятельности», когда под благовидным предлогом борьбы с экстремизмом к религиозным организациям предъявляются незаконные требования. Возможно, это происходит из-за правового, религиоведческого невежества исполнителей, или в рамках «борьбы за показатели», но, так или иначе, а религиозному сообществу, а в МАРСе представлены практически все конфессии, необходимо выразить свое отношение к складывающейся практике. Необходимо изменить ситуацию в связи с чем, считаю, правильно поставлен вопрос о воспитании толерантного отношения и веротерпимости».

Его поддерживает руководитель юридического отдела РОСХВЕ, адвокат Николай Семенов: «Практически ежедневно поступают обращения с просьбой о помощи из самых разных регионов страны, я консультирую людей по телефону, периодически выезжаю на места и вижу большое количество примеров, когда местные органы власти пытаются использовать очень важный закон, предназначенный для борьбы с экстремизмом, для дискриминации верующих».

Наглядной иллюстрацией важности и необходимости конференции стало также обсужденное на Совете письмо Министерства образования Республики Башкортостан, в котором официально зарегистрированные и более сотни лет существующие в России религиозные организации, в т.ч. евангельские христиане баптисты и христиане веры евангельской пятидесятники названы зарубежными религиозными организациями деструктивного толка. По этому факту МАРС подготовит отдельное заявление.

«Очень доволен прошедшим заседанием, - комментирует итоги работы Совета и подготовку к конференции генеральный секретарь ОООСЗСС (МАРС) Олег Гончаров, - несмотря на свою колоссальную занятость, практически все члены Совета нашли время для встречи, и сегодня мы очень конструктивно поработали над содержанием конференции. Многие религиозные организации, особенно в регионах, испытывают сложности, когда их книги попадают в списки запрещенной литературы, незаконно ограничивается миссионерская деятельность, прямо и косвенно их обвиняют в экстремистской деятельности. Уверен, что готовящаяся конференция, где мы обсудим эти вопросы и выскажем свое мнение к законодательной и исполнительным ветвям власти - послужит делу защиты свободы совести в нашей стране».

 

Пресс-служба РОСХВЕ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru