О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Россия - светское государство, но деятельность религиозных организаций в ее вузах будет только приветствоваться - Путин

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Декабря 2011
Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" общения с россиянами заявил, что является последовательным сторонником сохранения и укрепления светского характера российского государства. 

Вместе с тем он выразил убеждение, что у государства и традиционных религиозных общин общие задачи, связанные с преодолением нравственного кризиса современного общества.

"Мы утратили определенные ценности советского периода, связанные с "Моральным кодексом строителя коммунизма". Но если мы заглянем в этот "Моральный кодекс строителя коммунизма", это на самом деле выдержки из Библии, и ничего нового человечество не придумало. Наши традиционные конфессии - и буддисты, и христиане, и иудеи, и мусульмане - в целом придерживаются, в том, что касается базовых ценностей - нравственных, моральных ценностей, - одних и тех же позиций. Безусловно, это то, что нам надлежит вместе укреплять. Других ценностных ориентиров у нас нет, и вряд ли в ближайшее время они появятся", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что развитие системы высшего и среднего специального образования находится в сфере особого внимания российского правительства, причем речь идет не только о росте объемов финансирования, но и о внедрении новых подходов, нацеленных на поддержку перспективных проектов.

"Что же касается деятельности религиозных конфессий в учебных заведениях, повторяю еще раз, и мое личное мнение заключается в том, что мы должны поддерживать и сохранять светский характер нашего государства. Но, конечно, деятельность религиозных конфессий в учебных заведениях, так же, как и в армии и в местах лишения свободы, не запрещена и будет только приветствоваться", - сказал В.Путин.






также в рубрике ] мы: