О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Хабаровский краевой суд отказался ликвидировать Церковь Христиан Веры Евангельской «Благодать»

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Декабря 2011

19.12.2011 года Хабаровским краевым судом рассмотрено дело по иску прокурора Хабаровского края о ликвидации и запрете деятельности на территории Хабаровского края Местной религиозной организации Церкви Христиан Веры Евангельской «Благодать» г. Хабаровска. Суд отказал прокурору в удовлетворении иска.

Напомним, что в частности в своем иске прокурор указывал, что Церковь «является деструктивной организацией, поскольку ей используются крайние и неэтичные техники манипулирования для вербовки и удержания своих членов, контролируя мысли, чувства и поведение своих приверженцев с целью удовлетворения интересов лидеров и самодовлеющей группы. Ранее, 27 апреля 2011 года, этот иск прокурора уже был рассмотрен Хабаровским краевым судом. Тогда суд счел иск обоснованным и полностью удовлетворил все заявленные требования, указав в своем решении следующее: «Таким образом,  в судебном заседании совокупностью доказательств подтвержден факт того, что со стороны МРО «Благодать» имеются действия, посягающие на личность, права и свободы граждан, а также наносящие ущерб нравственности и здоровью граждан. Данные действия выражаются в использовании МРО «Благодать» методик («Альфа-курс», Трес диас, Инкаунтер, громкая молитва, приводящая к разговору на «иных» языках, ритуалы наложения рук на голову и тело человека «Сошествие Святого Духа»), каждая из которых в отдельности  и все вместе, содержат в себе элементы внушения, самовнушения, психологического манипулирования, осуществляемых на фоне измененных «трассовых» состояний сознания, то есть воздействуют на психическое состояние граждан. Действиями МРО «Благодать» нанесен ущерб здоровью граждан»

Решение Хабаровского краевого суда от 27 апреля 2011 года было отменено Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ 5 июля 2011 года. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

15 декабря 2011 года Хабаровский краевой суд приступил к повторному рассмотрению дела. На третий день слушаний, 19 декабря 2011 года, суд огласил резолютивную часть решения, отказав прокурору в удовлетворении заявленных требований. Полный текст решения будет изготовлен судом 23 декабря 2011 года. Решение может быть обжаловано в Верховном суде РФ.


Пресс-служба Славянского правового центра по материалам Хабаровского Христианского Сайта



нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: