О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верховный Суд признал за регионами право делать выходными дни религиозных праздников

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Декабря 2011

Президиум Верховного Суда РФ удовлетворил надзорную жалобу Госсовета Республики Башкортостан, отменив ранее принятое кассационное решение, которым дополнительные выходные дни по случаю празднования мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам были признаны незаконными.

В июне 2011 года житель Уфы Сергей Дулов обратился в Верховный Суд Башкирии с требованием признать частично недействующим закон Республики Башкортостан  с 1992 года устанавливающий выходными днями Курбан-байрам (25 октября) и Ураза-байрам (19 августа) на территории субъекта незаконными. По мнению истца они "нарушают его право на труд по дискриминационным религиозным основаниям". Верховный Суд Башкортостана отклонил данное требование.

Не согласившись с таким решением, Дулов обратился в ВС РФ, который 31 августа 2011 года отменил решение республиканского суда, указав в своем определении, что Трудовой кодекс РФ "не предполагает регулирования субъектом федерации трудовых отношений с учетом исторических, национальных и иных традиций".

В свою очередь это постановление не устроило власти Башкортостана, и дело было вынесено в Президиум ВС РФ. По мнению представителя госсовета республики, выступавшего в высшей судебной инстанции, российским законодательством гарантируется свобода вероисповедания, и предусмотрено право делать дни религиозных праздников нерабочими. Представитель Дулова, со своей стороны, также указывал, что башкирский закон противоречит федеральному законодательству.

Прокуратура, в свою очередь, поддержала башкиские власти. "В законе указано, что соответствующие органы по просьбе религиозных организаций вправе принимать решение о назначении дней выходными, Государственное собрание республики таким органом является, — заявил заместитель генпрокурора РФ Сабир Кехлеров. — [А значит позиция суда], что установление дней праздничными является превышением нормативного нормотворчества, — немотивированна". В связи с этим Кехлеров полагает, что решение ВС РФ следует отменить, а решение ВС Башкортостана оставить в силе.

Выслушав стороны, Президиум ВС РФ принял решение отменить решение кассационной инстанции, оставив таким образом, Курбан-байрам и Ураза-байрам в Башкирии выходными днями.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы: