О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Акцию «Инквизиторам-нет!» продолжают поддерживать те, кто пострадал от высказываний и действий радикальных сектоборцев

  версия для печатиотправить ссылку другу
Акцию «Инквизиторам-нет!» продолжают поддерживать те, кто пострадал от высказываний и действий радикальных сектоборцев
12 Января 2011

Акцию «Инквизиторам-нет!» продолжают поддерживать те, кто пострадал от высказываний и действий радикальных сектоборцев, сообщает портал «Религия и право». Гонения на инаковерующих, спровоцированные радикальными сектоборцами, привели к активизации Всероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!» (http://inkvisitoramnet.livejournal.com/) за свободу совести в России и против присутствия борцов с «сектами» в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. В адрес организаторов акции все чаще поступают письма поддержки и отзывы по поводу ситуации в регионах( на адрес: inkvisitoramnet@mail.ru). Под влиянием сектоборцев во главе с Александром Дворкиным (председателем Совета при Минюсте РФ) все чаще создаются напряженные межрелигиозные ситуации и конфликты с чиновниками. 


Дмитрий Соловьев, член Церкви Христа (Республика Коми)пишет: «Через СМИ часто вешают ярлычки верующим людям, христианам, и всячески нарушаются права человека. Конечно я поддерживаю Вашу акцию и не согласен с тем, что появилось много "сектоведов", которые и Священного Писания толком-то не знают, а неортодоксальных христиан называя сектантами... Я поддерживаю Вас и молюсь за Вас, я молюсь за свое правительство, молюсь за всех противников Христа, чтобы они также верой приняли Иисуса Христа и не попали в ад, а примирились с Богом и наследовали вечную жизнь. Пусть благословит Вас Господь в ваших стараниях. Господь обещает, что никогда не оставит и не покинет нас, что будет с нами до окончания века. И это прекрасно».

Павел Волков, пастор церкви Источник Жизни в г.Усинске (Республика Коми) отмечает: «Наша община поддерживает Ваше движение по свободе совести, вероисповедания. Мы не согласны с позицией радикально православных клириков - сектоборцев. Просим наше мнение приложить к голосам здравомыслящих людей, ратующих за свободу вероисповедания в России».

Илья Облаков из Санкт-Петербурга написал: «Моя семья сильно пострадала от деятельности выше указанных лиц!!!! Огромное спасибо за поднятую тему! Для многих она очень болезненна и я уверен, что не только моя, но и еще много семей разрушены из-за деятельности этих людей! Этому надо положить конец!»

Напомним, что 22 апреля 2009 года Институтом религии и права была объявлена всероссийская акция «Инквизиторам-нет!». Эта акция направлена против присутствия радикальных сектоведов, которые известны своими оскорбительными статьями и выступлениями в адрес религиозных меньшинств, в Экспертном совете при Минюсте РФ. Основу акции составил сбор подписей под Обращением к министру юстиции А.В. Коновалову по поводу состава Экспертного совета при Минюсте.

«Целый ряд членов Экспертного совета является не только представителями конкретной религиозной организации, но и людьми, известными своей борьбой с неправославными организациями и движениями в нашей стране с позиций православного сектоведения. Сектоведческая активность является церковно-общественной деятельностью, которая осуществляется при прямой или косвенной поддержке Русской православной церкви Московского патриархата. Однако далеко не все православные иерархи, священнослужители и миряне согласны с радикальными высказываниями и публикациями сектоведов, которые вносят разлад в межконфессиональные отношения в России и порождают межконфессиональные и государственно-конфессиональные конфликты, чему есть многочисленные примеры. Между тем, именно такие радикально настроенные сектоведы были включены в Экспертный совет и получили право давать рекомендации от имени государства, что резко выделяет их на фоне других членов Совета при Минюсте РФ», – говорится в подписанном директором института Романом Лункиным тексте.

Членство в этом Совете при Минюсте РФ уже используется и будет использоваться «сектоведами» для влияния на чиновников и правоохранительные органы и пропаганды своих «антисектантских» требований – на внеправовой основе ограничить деятельность всех, кого борцы с «сектами» сочтут «нетрадиционными» для России религиозными организациями. Это нарушает:
- ст. 14 Конституции РФ, которая провозглашает, что Российская Федерация – светское государство и указывает, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом;
- ст. 28 Конституции РФ в совокупности с п. 2. ст. 29 и ч.1 ст. 13 Конституции РФ, которые запрещают пропаганду мировоззренческого превосходства и неравенства;
- нарушается положение о том, что государство «не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» (п.2 ст. 4 ФЗ № 125)».

Против Экспертного совета в нынешнем виде выступили представители научногорелигиозного и правозащитного сообщества. В августе 2009 года первые 12,5 тысяч подписей под Обращением к министру юстиции были отосланы: Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю правительства РФ В.В. Путину, Министру юстиции РФ А.В. Коновалову, Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину, целому ряду членов Общественной палаты РФ, а также председателю Синодального Отдела Московской патриархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.







также в рубрике ] мы: