О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд признал незаконным срыв богослужения Свидетелей Иеговы в Камышлове Свердловской области

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд признал незаконным срыв богослужения Свидетелей Иеговы в Камышлове Свердловской области
17 Января 2011

Вступило в силу решение Камышловского городского суда Свердловской области, которым признаны незаконными действия милиции по проникновению и осмотру жилища, изъятию богослужебной литературы Свидетелей Иеговы, срыву их богослужения и приводу некоторых верующих в органы милиции в августе 2009 года, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Суд обязал местный ОВД уничтожить собранные фотографии и отпечатки пальцев.

В августе 2009 г. в доме Юрия и Галины Понариных, проживающих в г. Камышлов Свердловской области, проходило богослужение христианской общины Свидетелей Иеговы, на котором присутствовало 14 человек, включая детей. Внезапно во двор дома вошла группа работников милиции и ФСБ без каких-либо документов, разрешающих осмотр жилища. Хозяйка пыталась возражать против их проникновения в дом, но начальник уголовного розыска, применив силу, оттолкнул ее и вошел внутрь. Сотрудники правоохранительных органов грубо прервали религиозную встречу и никого не выпускали, до тех пор, пока не переписали личные данные всех присутствующих. Один из милиционеров, увидев в руках верующей диктофон, выхватил его, вынул аудиокассету и бросил ее в кастрюлю с водой. (Позже запись удалось восстановить и использовать в суде). Троих верующих доставили в милицию, где у них сняли отпечатки пальцев и сфотографировали.

10 ноября 2009 года семь членов организации Свидетелей Иеговы обратились в суд с жалобой на действия правоохранительных органов. Интересы ОВД защищал в суде действующий староста местной общины Русской Православной Церкви Московского патриархата, подполковник КГБ в отставке. В суде он, по словам очевидцев, настолько унижал достоинство заявителей по признаку их отношения к религии, что суд был вынужден направить в следственные органы материал для решения вопроса о возбуждении против него уголовного дела за разжигание межрелигиозной вражды по ч. 1 ст. 282 УК РФ. В возбуждении дела против церковного старосты РПЦ МП, однако, было отказано.

Решение Камышловского городского суда согласуется с Постановлением Европейского суда по правам человека, который в 2007 году признал противозаконным срыв богослужения Свидетелей Иеговы в соседнем Челябинске.






также в рубрике ] мы: