Страсбургский суд постановил выплатить заключенному-буддисту в Польше компенсацию в размере 3000 евро за отсутствие в тюрьме вегетарианского питания

Страсбургский суд постановил выплатить заключенному-буддисту в Польше компенсацию в размере 3000 евро за отсутствие в тюрьме вегетарианского питания
17 Января 2011
Страсбургский суд постановил выплатить заключенному-буддисту в Польше компенсацию в размере 3000 евро за отсутствие в тюрьме вегетарианского питания Заключенному-буддисту из Польши выплатили компенсацию в размере 3000 евро за то, что в тюрьме ему приходилось есть не вполне вегетарианские блюда, сообщает издание "Life News". 

Януш Якобский, отбывающий 8 лет в польской тюрьме за изнасилование, является последователем буддизма. Как утверждает заключенный, он не может есть мясо по религиозным соображениям, а тюремная служба не приняла этот факт во внимание.

Арестант обратился в Европейский суд по правам человека после того, как в изоляторе ему отказались готовить специальную вегетарианскую пищу.

Страсбургский суд постановил, что религиозные права Якобского были нарушены, и ему выплатили компенсацию в размере 3000 евро.

В то же время правительство Польши заявило о том, что в тюрьмах не хватает ресурсов и денег, чтобы обслуживать различные диетические запросы каждого заключенного.

По словам пресс-секретаря польской тюремной службы, ранее Якобский утверждал, что он ярый католик и боролся за появление креста в камере.





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru