"РИА-Новости": Новый закон не ограничивает религиозную деятельность иностранцев в РФ?

"РИА-Новости": Новый закон не ограничивает религиозную деятельность иностранцев в РФ?
19 Января 2011

Никаких новых ограничений для въезда в Россию и осуществления религиозной деятельности для иностранных граждан - проповедников и священнослужителей - не вводится, заявил РИА Новости член экспертного Совета Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас.

Сообщения в СМИ о подписанном 27 декабря президентом РФ Дмитрием Медведевым законе о въезде в страну высококвалифицированных специалистов вызвали у иностранных священников ряда религиозных объединений опасения, что им будет запрещено служить в России.

Бендас призвал журналистов не делать сенсацию из публикаций на религиозные темы.

"Пожалуйста, не врите в статьях и заголовках", - обратился к журналистам эксперт, недоумевая по поводу заголовка: "Подписан закон, запрещающий привлекать иностранных специалистов к религиозной деятельности", который вовсе не соответствует действительности.

Согласно закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", льготы не действуют в случае, если высококвалифицированные специалисты прибыли в Россию "для занятия проповеднической либо иной религиозной деятельностью, включая совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание последователей какой-либо религии", "для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях)".

Под "высококвалифицированным специалистом" в законе признается иностранный гражданин, зарплата (вознаграждение) которого составляет "не менее 1 миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней)".

Бендас заверил, что никаких новых ограничений для въезда в Россию и осуществления религиозной деятельности для иностранных граждан нет.

По мнению директора Института религии и права Романа Лункина, в новом законе все-таки присутствует некая дискриминация людей, которые хотели бы заняться религиозной деятельностью в качестве "высококвалифицированного специалиста".

"Почему никаких привилегий не могут получить профессиональные богословы, обучающие религии? Дискриминация все же присутствует", - сказал Лункин РИА Новости.

источник РИА Новости






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru