Новая редакция Закона о свободе совести увеличит административное давление государства на религиозные организации в Украине, отмечают эксперты

Новая редакция Закона о свободе совести увеличит административное давление государства на религиозные организации в Украине, отмечают эксперты
20 Января 2011

Новая редакция Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», подготовленная Госкомнацрелигий, предлагает комплекс новаций в сфере обеспечения права на свободу вероисповедания, регистрации религиозных организаций и государственно-церковных отношений. 

Полный текст законопроекта опубликован на сайте Института религиозной свободы (г.Киев)

Наибольших изменений в проекте новой редакции Закона претерпел порядок получения религиозными организациями статуса юридического лица, а также расширился перечень оснований для прекращения их деятельности в судебном порядке. Это связано с распространением на религиозные организации требований, установленных для других юридических лиц Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей». 

Данный законопроект впервые был представлен общественности во время заседания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Указанный текст является последней версией, которую Госкомнацрелигий подготовил в ноябре 2010 года в соответствии с поручением Президента Украины. За основу был взят текст, который в 2006 году разработала Рабочая группа при Министерстве юстиции Украины.

Эксперты в Украине отмечают, что предполагается в целом увеличение административного влияния государства на деятельность религиозных организаций. Следует учесть, что данный законопроект не является финальной редакцией, поскольку в ближайшее время в него могут быть внесении поправки согласно Указу Президента Украины.

Согласно предлагаемым изменениям, любая религиозная организация в своем полном наименовании "обязательно должна содержать указание на ее вероисповедную принадлежность" (статья 14). При этом "исключительно религиозные объединения, действующие с всеукраинским статусом, имеют право использовать в своем наименовании слово ‘Украина’ и производные от него". 

Согласно статье 15 новой редакции Закона, устав религиозной организации обязательно должен включать следующие сведения о нем: наименование; организационно-правовая форма; вероисповедные принадлежность и цели; местонахождение, наименование административно-территориальной единицы или нескольких единиц, на которые распространяется деятельность, сведения об органы управления и их компетенцию. 

Также устав должен содержать сведения о порядке: формирование органов управления и принятия ими решений; вступления новых членов и выхода; приобретение имущества и денежных средств; отчуждения имущества, принадлежащего на праве собственности; внесении изменений в устав, принятие решения о прекращении религиозной организации; решения вязания имущественных и других вопросов в случае прекращения. 

Важно отметить, что согласно статье 19 законопроекта "прекращение зарегистрированной религиозной организации проводится в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей»". 

Согласно п.2 статьи 38 данного Закона, основаниями для вынесения судебного решения о прекращении юридического лица, в частности являются: 
• нарушения закона, допущенные при создании юридического лица, которые нельзя устранить, в том числе регистрация
 по утраченным, украденным или поддельным документам; 
• осуществление ею деятельности, противоречащей учредительным документам, или такой, которая запрещена законом; 
• непредставление в течение года органам государственной налоговой службы налоговых деклараций, документов финансовой отчетности; 
• отсутствие юридического лица по указанному местонахождению (юридическому адресу). 

Последние два пункта могут поставить под угрозу существование многих религиозных общин, особенно в сельской местности, которые не имеют возможности представлять отчетность в налоговые органы с учетом постоянных изменений форм отчетности и немалым количеством бланков.

Напомним, что 9 декабря прошлого года Глава государства подписал Указ о ликвидации Госкомнацрелигий в рамках оптимизации системы органов исполнительной власти.


После этого Президент В. Янукович 12 января поручил реорганизованном Министерству культуры Украины и Министерству юстиции Украины совместно доработать и до 1 февраля представить Правительству новую редакцию Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» для последующего внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины. 

Учитывая слишком короткий срок, отведенный для доработки проекта, можно предположить, что новые исполнители президентского поручения возьмут за основу законопроект, подготовленный Госкомнацрелигий. 

При этом нельзя исключать дальнейших изменений в тексте проекта, а именно в части регистрации религиозных организаций и функционирования государственного органа по делам религий. Такие правки могут появиться в связи с ликвидацией Госкомнацрелигий и передачей функций по регистрации религиозных организаций новообразованной Государственной регистрационной службе Украины. 

Источник: http://www.irs.in.ua






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru