Межнациональное и межконфессиональное согласие - обязательное условие сохранения России, считает президент Медведев

Межнациональное и межконфессиональное согласие - обязательное условие сохранения России, считает президент Медведев
21 Января 2011
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что для борьбы с этническим экстремизмом и сохранения гражданского мира необходимо принять важные шаги.

"Нам необходимо предпринять очень серьезные меры для предотвращения распространения этнического экстремизма, экстремизма, который основан на лжи, на искажении культурных традиций, на передергивании истории", - заявил он на встрече с членами Общественной палаты РФ.

Для этого, по мнению президента, "мы обязаны беречь и продвигать подлинные, а не мнимые ценности всех народов, входящих в нашу многонациональную страну, всех культур этих народов, и в том числе, конечно, и культуры русского народа, потому что эта культура всегда была системообразующей в нашем государстве", - подчеркнул Д.Медведев.

Он указал на то, что "поддержание гражданского мира в нашем государстве, межнационального и межконфессионального согласия - это не только обязательное условие модернизации нашего государства, это просто обязательное условие сохранения нашего государства в том виде, в котором оно сегодня существует".

Эту тему он назвал "крайне сложной, исключительно важной для нашей страны".

"Сегодня нужно обсудить, как это сделать на практике, какие механизмы, формы поддержки можно использовать, какие общественные институты было бы полезно использовать и какой позитивный вклад в эти процессы могло бы внести гражданское общество", - сказал президент. 

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru