О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Представители РПЦ рекомендуют активизировать межрелигиозный диалог и создать Совет народов России с участием различных религиозных групп

  версия для печатиотправить ссылку другу
Представители РПЦ рекомендуют активизировать межрелигиозный диалог и создать Совет народов России с участием различных религиозных групп
21 Января 2011

Совещание представителей синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и молодежных общественных объединений рекомендовало активизировать межрелигиозный диалог и создать Совет народов России с участием различных религиозных групп, сообщает портал «Религия и право».

30 декабря 2010 года в Отделе Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества под руководством председателя Отдела протоиерея Всеволода Чаплина состоялось совещание представителей Отдела и молодежных общественных объединений. Обсудив текущую ситуацию в России, динамику межнациональных и межрелигиозных отношений, а также потенциальные угрозы внутриполитической и социальной стабильности в стране, участники совещания приняли соответствующие рекомендации.

В документе, в частности, отмечается, что «Недавние события в Москве, других городах и селах России продемонстрировали наличие серьезной угрозы дестабилизации политической обстановки и радикального повышения межнациональной конфликтности. Если эту угрозу не устранить, столкновения могут повториться и, более того, привести к пролитию крови, что будет представлять опасность для целостности и стабильности России. Эти обстоятельства требуют быстрого поиска конструктивных решений как для предотвращения первоочередных угроз, для формирования новой национальной политики и общегосударственной системы ценностей, для существенной активизации межнационального и межрелигиозного диалога».
В рекомендациях подчеркивается особая роль православия в части и организации межрелигиозного диалога: «Современные обстоятельства дают Русской Православной Церкви право быть одним из наиболее легитимных представителей русского народа в межрелигиозном и межнациональном диалоге».

Кроме того, участники заседания отметили необходимость соразмерного представительства народов и религиозных групп в возможных дискуссионных площадках: их представительство должно быть адекватно объективному соотношению в России народов и религиозных групп; при этом следует исключить дискриминацию какой-либо группы, желающей участвовать в диалоге. 

Представители православной общественности предложили для широкого обсуждения идею создания Совета народов России на основе критериев представительства, соразмерных объективному соотношению в России народов и религиозных групп, при недопущении дискриминации любых групп, желающих участвовать в диалоге. 
Правоохранительным органам необходимо, согласно рекомендациям, проводить оперативные консультации с этническими и религиозными сообществами для профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Обеспечить максимально возможную в рамках действующего законодательства прозрачность деятельности правоохранительных органов для общественных и религиозных организаций, а также реагировать на проявления национальной и религиозной розни.

В сфере молодежной политики поощрять создание при вузах и техникумах неформальных активных групп молодежи (землячеств, групп по интересам, добровольных дружин), налаживающих межнациональный и межрелигиозный диалог, снижающих криминогенную обстановку.

С текстом рекомендаций можно ознакомиться на сайте Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества www.ovco.org







также в рубрике ] мы: