Европарламент будет расследовать случаи преследования христиан в мире

Европарламент будет расследовать случаи преследования христиан в мире
24 Января 2011
Европейский парламент на сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой осудил случаи преследования христиан. 

"Евросоюз не будет больше закрывать глаза на преследования христиан по всему миру", - заявила в своем выступлении перед европарламентариями верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. 

Документ стал реакцией на акты насилия в отношении христиан в Египте, Нигерии, Пакистане, Филиппинах, Кипре, Иране и Ираке. В резолюции подчеркивается, что и в Европе есть примеры нарушения религиозной свободы и дискриминации по признаку религиозной принадлежности, сообщает сайт синодального Отдела внешних церковных связей.

В принятой резолюции Европарламент призвал расследовать акты насилия против христиан и наказать виновных, отверг попытки эксплуатации религиозных чувств в целях эскалации политических конфликтов, а также обратился к лидерам европейских религиозных общин с просьбой осудить нападения на христианские общины.

В тексте документа среди прочего содержится рекомендация высокому представителю Европейского Союза по внешней политике разработать стратегию защиты религиозной свободы, предполагающую санкции против государств, нарушающих права религиозных общин.

Европарламент подчеркнул важность развития открытого и регулярного диалога с религиозными общинами, обязанность поддерживать который в соответствии со статьей 17 Договора о функционировании Европейского Союза лежит на всех институтах ЕС. В резолюции также говорится о поддержке всех инициатив, направленных на продвижение диалога и взаимного уважения между религиозными общинами.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru