О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"ДВОРНИК": Важнее библиотеки? Калининградская епархия РПЦ пытается отнять у жителей посёлка Ушаково очаг культуры для предотвращения «необратимых последствий»

  версия для печатиотправить ссылку другу
"ДВОРНИК": Важнее библиотеки? Калининградская епархия РПЦ пытается отнять у жителей посёлка Ушаково очаг культуры для предотвращения «необратимых последствий»
27 Января 2011

В сентябре прошлого года в посёлок Ушаково прибыла делегация Калининградской епархии РПЦ. Люди в чёрных рясах приехали в посёлок не с пустыми руками. Они привезли с собой документ – историческую справку, выданную неким ООО "Архео". 
Согласно этой бумаге в доме по улице Победы, в котором сегодня работают сельский дом культуры и библиотека, до 1945 года проживал пастор местной протестантской общины. То есть здание Дома культуры до 1945 года было "объектом религиозного назначения". На основании этой информации священники предложили передать здание Дома культуры в собственность епархии.

По словам Валентины Курносенковой, представители РПЦ предложили подписать договор о передаче здания в собственность сроком на два года. В течение этих двух лет учреждения культуры могут находиться в здании. А что потом? Валентина Курносенкова, руководитель поселковой библиотеки, рассказала, что представители епархии хотели получить Дом культуры в собственность на довольно странных условиях: сельский клуб пока останется в здании, а вот библиотеку надо будет переселить в какое-то другое место. В поселке, где учителя из-за нехватки жилья проживают в школе, другого места под библиотеку просто нет.

Валентина Курносенкова отдала Ушаковской сельской библиотеке 30 лет своей жизни. В конце 2010 года в Ушаковской сельской библиотеке было зарегистрировано 645 читателей. В 2009 году Советом директоров общественных библиотек эта библиотека была признана лучшей сельской библиотекой области. Теперь её официально называют "модельной": опыт и формы работы этого сельского учреждения культуры - ориентир для других сельских библиотек.

Местная библиотека – это не просто место, где можно взять что-нибудь почитать длинными зимними вечерами. Владимир Устинов, глава администрации сельского поселения, рассказал "Дворнику", что в библиотеке работают три детских кружка, клуб выходного дня для маленьких жителей посёлка, где проблема детского досуга стоит очень остро. В этой же библиотеке стоит компьютер, где местным ребятишкам преподают уроки компьютерной грамоты. Помимо этого здесь проходят все праздники и много других мероприятий.

О значимости библиотеки в жизни посёлка говорит и тот факт, что Валентине Курносенковой фактически приходится выполнять обязанности поселкового старосты, решая вопросы неполученных пенсий и обеспечения некоторых пожилых жителей дровами.

Для предотвращения последствий

В официальном письме на имя главы поселения заместитель руководителя отдела по имуществу Калининградской епархии РПЦ Вадим Трусов пишет, что епархия предлагает передать здание Дома культуры в Ушаково для предотвращения неких "необратимых последствий". Условием передачи зданий с учреждениями культуры в собственность РПЦ "указывается сохранение этих учреждений на безвозмездной основе на весь необходимый для них срок". Однако в письме также указано: "До регистрации права собственности Епархия готова предоставить здание в безвозмездное пользование учреждению культуры по договору, текст которого согласован с Правительством Калининградской области". О том, что будет с Домом культуры после регистрации права собственности епархии, в письме ничего не говорится.

Вопрос передачи Ушаковского дома культуры решался на сессии совета депутатов Новомосковского сельского поселения 17 января 2011 года. На сессию приехали и представители епархии. Отвечая на вопросы депутатов, они разъяснили, о каких необратимых последствиях "непередачи" епархии Дома культуры идёт речь в их письме: если не отдать Дом культуры им, на него будут претендовать представители других религиозных организаций, а это "плохо".

Сессия депутатов сельского поселения приняла решение: вопрос о передаче РПЦ Дома культуры отложить на три недели. За это время депутаты должны выяснить историческую обоснованность претензий РПЦ на здание Ушаковского сельского клуба. У депутатов есть серьёзные основания сомневаться в достоверности информации из исторической справки, выданной ООО "Архео".

Некомпетентность?

В 1998 году, когда вопрос массовой передачи недвижимости ещё не стоял, Валентине Курносенковой пришло письмо от Эрики и Артура Ребергов, бывших жителей городка Бранденбург, после 1945 года ставшего советским посёлком Ушаково. Реберги рассказывали о своём детстве и даже прислали несколько своих детских фотографий. Описывая одну из этих фотографий, они указали на дом их дедушки. Их дедушка был местным пастором. Его дом располагался в большом саду, прямо у Бранденбургской кирхи. И это не тот дом, на который указали два сотрудника ООО "Архео", подписавших историческую справку. Сегодня возле руин кирхи действительно есть фундаменты некоего большого дома. По словам первых переселенцев, в том месте был большой сад. Также первые советские переселенцы, ныне проживающие в посёлке Ушаково, утверждают, что в здании современного сельского Дома культуры "при немцах" жил управляющий замком Бранденбург.

В исторической справке представители ООО "Архео" ссылаются на четыре книги, вышедшие в Германии на немецком языке. Эти книги есть в Государственном архиве Калининградской области. Архив, по словам Курносенковой, уже ответил и на обращение депутатов Новомосковского сельского поселения по этому вопросу: в архиве нет подтверждающих документов, которые бы говорили, что современный Дом культуры в посёлке Ушаково был ранее пасторским домом Бранденбургской общины. 
Соавтором одной из книг, на которые в своей исторической справке ссылается директор ООО "Архео" Роман Гулюк, является известный калининградский архивист Анатолий Бахтин. "В этой книге такой информации нет", - прокомментировал "Дворнику" ситуацию Бахтин.

История за деньги

ООО "Архео" располагается в Светлогорске в жилом доме, в квартире, где проживают два жильца: мужчина и женщина. Мужчину зовут Роман Викторович Гулюк. Он же является директором ООО "Архео". Историческая справка, на основании которой церковь требует передать ей сельский Дом культуры, напечатана на бланке "Архео", где указан и телефон организации. На звонок отвечает сам Роман Гулюк.

Роман Викторович сообщил "Дворнику", что у него есть высшее историческое образование и что в прошлом он был аспирантом. Но сейчас срок его аспирантуры закончился. Также он рассказал, что на выдачу исторических справок государственная лицензия не требуется и что выдача исторических справок для ООО "Архео" - основной вид деятельности фирмы. На вопрос о том, сколько заплатила его фирме епархия за получение исторической справки о Доме культуры в Ушаково, Роман Гулюк сослался на коммерческую тайну. На таких же условиях его фирма выдавала исторические справки на другие кирхи. На какие именно? На этот вопрос Роман Гулюк не ответил определённо: список объектов всё время пополняется, и что эта информация является его личной научной работой. Среди причин отказа Роман Гулюк указал на то, что он консультирует епархию по "поводу правомочности включения того или иного объекта в этот список".

33 гектара

На вопрос "Дворника", есть ли куда переселить Ушаковскую библиотеку, в случае, если епархия добьётся своего, глава сельского Новомосковского поселения Владимир Устинов ответил, что вообще не рассматривает этот вариант: библиотека останется в Доме культуры.

Однако жители посёлка Ушаково рассказали редакции, что видели людей в чёрных рясах, которые замеряли участки земли возле реки Прохладной. Жители уверены, что в ближайшее время РПЦ будет претендовать на 33 гектара земли, якобы до 1945 года принадлежавшие протестантской общине Бранденбурга. И что эта информация достоверна и подтверждена документами. В частности, историческими справками, выданными ООО "Архео".

КОММЕНТАРИЙ

Директор ООО "Архео" Роман ГУЛЮК:

- Внимательно прочитал текст статьи, который мне переслал из епархии отец Михаил Селезнев. Складывается впечатление, что ООО "Архео" - это структура, специально созданная для написания подобных исторических справок, на основании которых Калининградская епархия "не законно" будет забирать здания. Фигура директора ООО просто какая-то "демоническая" - о нем никто не знает, у него "вроде как" есть образование, но какое-то странное. Впрочем, на обвинения стоит ответить по пунктам статьи.

Уже из названия статьи можно сделать вывод о возможной "заказности" статьи. В основе скандала лежит историческая справка ООО "Архео". Из текста статьи складывается впечатление, что собственно справку журналист, писавший статью, не видел и не имеет представления, что в ней написано. В то же время скандал - момент "жареный", и на нём можно "погреть руки". Проблема-то в реальности – "высосана из пальца". Не верите справке ООО "Архео"? Закажите справку у другой организации, пройдите по ссылкам в тексте справки, по страницам, которые указаны в списке литературы, правильно переведите немецкие тексты. В чём проблема? На крайний случай закажите независимую экспертизу. Я могу доказать свою правоту, а вы? В конце концов есть и открытые источники, если у кого-то отсутствует доступ к литературе. На немецком сайте, посвященном Восточной Пруссии, на странице "Бранденбург" (http://www.ostpreussen.net/index.php?seite_id=12&kreis=17&stadt=10&bericht=03) есть указание на сохранность дома пастора "Das Pfarrhaus ist heute Dorfgemeinschaftshaus. Das Kantorhaus steht auch noch". Не поленитесь - переведите.

Для того чтобы говорить о некомпетентности, прежде надо выяснить все обстоятельства, провести исследование и доказать, что автор слабо изучил вопрос или же не разбирается в вопросе. Строить свои умозаключения на детских воспоминаниях Ребергов или первых советских переселенцев я бы не стал. Человеческая память, тем более устная, очень часто бывает ошибочна. Поэтому историки стараются в первую очередь использовать письменные источники, опирался в своей работе на них и я. Если будет доказано, что в немецкой литературе есть неточности, что ж, я признаю, что конкретно в данном вопросе, о домах в пос. Ушаково (быв. Brandenburg), я не компетентен, ибо доверился не тем авторам.

"ДВОРНИК", 25 января 2011 г.







также в рубрике ] мы: