О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Бизнес по-турецки или русские пленники в Анталье. Брошенные своей страной российские граждане уже 6 месяцев живут в Турции без средств к существованию

  версия для печатиотправить ссылку другу
Бизнес по-турецки или русские пленники в Анталье. Брошенные своей страной российские граждане уже 6 месяцев живут в Турции без средств к существованию
3 Февраля 2011

В жизни складываются самые разные кризисные или конфликтные ситуации, в особенности в них любят попадать туристы. Однако на одном из самых популярных курортов зарубежья – Анталье, который вместе с египетскими пляжами часто называют новой «всероссийской здравницей», произошла абсолютно дикая ситуация. Двое граждан РФ в одночасье стали то ли бомжами, то ли своего рода робинзонами, попавшими в совершенно чужую страну и оставшимися без пропитания, денежных средств и без права на работу. Представьте себе, что Вы приехали отдохнуть на турецкое побережье, а Вам пришлось остаться на этом побережье на 6 месяцев, но уже без финансов и всякого желания отдыхать.

Эта история началась 14 августа 2010 года. Даниил Саутов, программист ОАО «РЖД» со своей супругой Марией Голыч и ее подругой Ириной прибыли в Анталью, где благополучно отдыхали несколько дней. В один из вечеров, когда они решили придти на пляж, спокойно отдохнуть и поплавать в ночном море, в романтической атмосфере, к ним стал приставать молодой турок. Он был явно обкурен и неадекватен, предлагал всем заняться интимом. Когда все пошли купаться, он разделся догола и поплыл за нашими гражданами. Молодые люди вынуждены были выйти на берег и отойти на другую часть пляжа, а турок уплыл вдоль берега в другую сторону. Даниил Саутов со своей женой, будучи сознательными людьми, пожаловались администратору отеля на неадекватное поведение некоего турка. На этом история была забыта. Но на следующее утро стало известно, что молодой турок утонул. Его родственники приехали в отель и пытались разобраться с Саутовым, так как узнали, что супруги, видимо, последним видели молодого турка в живых. Совершенно естественно, что Саутов, его супруга с подругой испугались взволнованных родственников турка, которые ничего не хотели слышать о его хулиганском поведении. Россияне связались со своей туристической фирмой, представители которой резонно решили, что конфликта лучше избежать любыми способами, и рано утром их вывезли в другой отель.

На этом данная история могла бы и закончиться. Между тем, как оказалось позднее, судьба супругов Саутовых была предопределена, по крайней мере, на полгода вперед (есть возможность, что и намного дольше, все будет зависеть от российских властей). Даниил и Мария еще на протяжении 10 дней купались, отдыхали и загорали, проживая в другом отеле в Анталье. Они не подозревали, что в аэропорту их ждет большой сюрприз. Приехав с чемоданами в аэропорт, они столкнулись с непреодолимым препятствием. Турецкие пограничники заявили, что они не могут поставить им штамп и выпустить в Москву, поскольку они уже внесены в список лиц, которые не могут покинуть Турцию по особым обстоятельствам. Подруга супругов улететь смогла.

После 10 дней спокойного отдыха супруги узнали, связавшись с российским консульством, что они проходят свидетелями по делу о смерти того самого молодого турка. Естественно, что родственники Даниила и Марии стали выяснять обстоятельства происходящего вокруг них. От заведующего консульским отделом Посольства РФ в Анкаре А.В. Шиванова был получен ответ по поводу того, что же происходит. Выяснилось, что Главная прокуратура города Анталья держит Генконсульство в курсе происходящего во круг расследования гибели турецкого гражданина. Учитывая, что между супругами и турком накануне его гибели произошел инцидент, местный суд первой инстанции по ходатайству прокурора принял решение взять с российских граждан подписку о невыезде. Хотя официально они подозреваемыми не являются, а проходят как свидетели. Претензии к Даниилу и к его жене будут сняты тогда, когда будут получены результаты судмедэкспертизы о причинах смерти турка (о ненасильственном характере смерти). По оценке консульского работника экспертиза может длиться от месяца до трех, а в данном конкретном случае материалы вскрытия были направлены в специальный центр судмедэксепертизы в городе Измире. Консульство резонно заметило, что оно со своей стороны не вправе вмешиваться в процесс следствия и судопроизводства, определяемый УПК Турции и оказывать давление на прокуратуру.

В реальности наши граждане попали в почти безвыходное положение, в дикую ситуацию. Консульские работники в Анталье не проявили большого внимания к гражданами РФ, оставшимся без всего. Им пришлось снять самую дешевую гостиницу на оставшиеся средства, благо, что на турецком побережье начинался самый дешевый сезон. Оказалось также, что надо оформлять вид на жительство, за который сразу потребовали 300 долларов, а затем каждый месяц по 100 долларов. Какие-то небольшие деньги Даниилу и его жене стали посылать родственники, на работе в ОАО «РЖД» Даниилу собрали 2,5 тысячи долларов на турецкого адвоката. Россияне наняли женщину-адвоката, которая мало интересовалась делом, поговорила с ними лишь один раз, и в довольно пренебрежительном тоне. Граждан РФ бросили все, без какой-либо возможности добыть себе пропитание. Заработать себе на жизнь Даниил и Мария в Турции не могут, так как не имеют разрешения на работу в Турции.

Через Генерального консула РФ в Анталье М.М. Хусанова супруги обратились за материальной помощью к российским властям, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 31.05.2010 № 370, которое подразумевает выделение средств гражданам РФ на оплату расходов по проживанию и питанию. Однако в письме за подписью посла РФ в Турции В. Ивановского в такой помощи гражданам РФ было отказано, несмотря на то, что комиссия Генконсульства приняла решение предоставить помощь Саутову и его жене в сумме 1470 долларов на срок с 10 по 24 декабря 2010 года. В письме посла России отказ обосновывается тем, что средства гражданам РФ выделяются лишь в целях содействия в возвращении в Россию в кратчайшие сроки, а срок с 10 по 24 декабря нельзя назвать кратчайшим. Стоит отметить, что за все время своего пребывания в турецком плену супруги и не просили от посольства оплаты расходов. При этом, родственники Даниила и Марии имеют скромный достаток. У Даниила – пять младших братьев и сестер, младшему брату всего 6 лет.

Получается, что Россия своим гражданам отказалась как-либо помогать.

Родственники Саутова обращались по поводу сложившейся ситуации в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, к президенту РФ, а также в МИД РФ, который направил в адрес турецкой стороны несколько нот по поводу затянувшегося пребывания граждан РФ в Турции, которые так и остались формальными документами без ответа.

В консульском департаменте МИД РФ по существу расписались в собственном бессилии что-либо сделать, так как между Россией и Турцией нет даже договора об оказании правовой помощи – и это в стране, где ежегодно отдыхают сотни тысяч наших сограждан. Каждый может попасть в столь опасную ситуацию, а, возможно, уже и попадал, но мы об этом не знаем, а консульство остается глухо к просьбам граждан о помощи.

Российские дипломаты, МИД РФ, довольно формально обошлись с россиянами. То, как представители США или стран Евросоюза отслеживают судьбу своих граждан, резко контрастирует с отношением наших властей. Никого не интересует как наши граждане реально выживают в Турции, никто реально не пытается помочь, боясь скандала из-за «каких-то там» двух человек.

Славянский правовой центр, куда обратилась за помощью отчаявшаяся мать Даниила – Любовь Николаевна Саутова, неоднократно оказывал помощь также и иностранным гражданам, оказавшимся в сложной ситуации в России. Например, несколько лет назад в такую ситуацию попал гражданин США Филипп Майлз. В его поддержку сразу выступили два десятка конгрессменов и госсекретарь США. В следственный изолятор, где находился рядовой американский гражданин, лично приезжали работники американского посольства. В этой связи уместно вспомнить фильм «Спаси рядового Райна», в котором государство любой ценой спасает сына своей страны – гражданина США. По мнению адвоката Анатолий Пчелинцева, взявшегося за дело Саутовых, именно так и должно поступать государство.

Есть и еще один пример. Две недели назад в СМИ прошла информация об обнаружении на Филевской улице тела молодой девушки – студентки МГИМО. Загадочная и нелепая смерть в начале жизни. Погибшая оказалась гражданкой Венгрии Анной К. В течении одного дня к делу подключился МИД Венгрии. Российская сторона выделила лучших специалистов – следователей и экспертов. Мама погибшей Илона К. была принята в официальных инстанциях России, а также встретилась с руководством Венгерской полиции. Анатолий Пчелинцев также представлял интересы граждански Венгрии Илоны К., и по мнению адвоката, «нельзя не высказать восхищения заботой со стороны венгерского государства по отношению к своим подданным, и жуткое разочарование бездействием наших дипломатов».

Даниил Саутов и Мария Голыч остаются турецкими пленниками до сих пор. На них зарабатывают как гостиницы, так и турецкие власти. Они ожидают своей участи, и лишь изредка какие-либо вести доходят с Родины, но ни МИД РФ, ни российские власти не склонны поднимать шума вокруг наших сограждан, которые неизвестно, сколько будут жить в Анталье как живой пример того, как Отечество оставляет своих сыновей и дочерей в беде. Если родственники утонувшего турка захотят сделать их виновными в его гибели, и соответствующим образом будет сделано заключение судмедэкспертизы (оно делается уже 6 месяцев), то, не дай Бог, супругов могут привлечь к делу в качестве подозреваемых. Ситуация явно может осложниться, а российские власти уже показали своим поведением, что их судьба граждан мало интересует.

Когда писались эти строки, поступило сообщение, что у Марии Голыч резко поднялась температура, и есть подозрение на воспаление легких. Медицинской страховки у них нет, медикаментов также нет. А официальные российские власти продолжают безмолвствовать.

Роман Лункин






также в рубрике ] мы: