Житель Калининграда подал иск против журналиста за оскорбительный комментарий в адрес Православной церкви

Житель Калининграда подал иск против журналиста за оскорбительный комментарий в адрес Православной церкви
9 Февраля 2011
Следственное управление СК РФ по Калининградской области приняло заявление с просьбой возбудить уголовное дело против Бориса Образцова - издателя газеты "Тридевятый регион - Калининград".

Инициатором иска выступил Максим Макаров - соучредитель некоммерческого партнерства "Центр изучения родной культуры им. И.А.Ильина", бывший директор калининградского представительства "Российской газеты" и член Союза журналистов России, о чем он сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду.

По мнению истца, комментарий Б.Образцова к статье о дресс-коде, опубликованный 21 января этого года в приложении "VIP" к газете "Тридевятый регион", содержит признаки преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной розни).

Одна из фраз, вызвавших негодование М.Макарова, звучит так: "Религия - это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации".

В связи с упоминанием в публикации клириков и мирян Русской православной церкви, а также с наличием в информационном материале священных для православных христиан изображений, основным объектом унижения достоинства в данном случае является "самая большая религиозная община нашего государства - православные граждане России", подчеркивает истец.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru